Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Азербайджан закодирует мобильные телефоны

17 декабря 2012

Запуск системы регистрации IMEI-кодов (уникальный код, который присваивается заводом-изготовителем) мобильных телефонов зависит от готовности операторских сетей.

В настоящее время операторы мобильной связи Азербайджана ведут работы по подготовке необходимой инфраструктуры для запуска данного сервиса, которая будет доступна в ближайшее время, сообщают  вМинистерстве связи и информационных технологий Азербайджана.

Контроль и регистрация ввозимых в страну мобильных телефонов будет осуществляться как через таможенную службу, так и при подключении к сети оператора.

Как сказали в министерстве, заявки о внесении информации об IMEI-кодах будут приниматься и в отделениях почтовой связи, которые затем будут поставляться в конечную инстанцию для их внесения в единую базу данных.

Работы над созданием системы регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов в Азербайджане ведутся около трех лет. Проект получил одобрение Кабинета министров Азербайджана в начале года.

В проект вовлечены как GSM-операторы, так и госведомства (министерства связи и информационных технологий Азербайджана, юстиции, экономического развития, МЧС, государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам, государственный таможенный комитет и др.).

База данных будет пополняться за счет ІМЕІ-кодов мобильных телефонов, которые будут ввозиться на территорию Азербайджана. После формирования базы данных проверка наличия IMEI-кода в обобщающей базе станет обязательной процедурой при покупке мобильного телефона.

После запуска будет подключено аппаратно-программное обеспечение, которое позволит отключать краденые телефоны, и телефоны, нелегально ввезенные в Азербайджан.

Источник: Day.AZ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.