Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Yahoo отказывается от сделки с Microsoft

11 февраля 2008

Источники Wall Street Journal в Yahoo на условиях анонимности сообщают, что Yahoo готова рассматривать любые предложения выше 40 долларов за акцию, а Microsoft пока предложила лишь 31 доллар. В абсолютных значениях пожелания Yahoo могут вылиться в дополнительные 12 млрд долларов для Microsoft.

Совет директоров Yahoo планирует отказаться от сделки с Microsoft по которой последняя намеревалась купить Yahoo за 44,6 млрд долларов.

Yahoo отказывается от сделки с Microsoft После ряда встреч руководства Yahoo на прошедшей неделе, совет директоров компании пришел к выводу, что предложение сделанное Microsoft, «заметно ниже реальной стоимости» Yahoo. Wall Street Journal со ссылкой на свои источники в компании пишет, что интернет-компания в понедельник намерена отправить в Microsoft официальное письмо, где разъяснит свою позицию. По неофициальным данным, в Yahoo говорят, что в предложении Microsoft не учтены риски, которые неминуемо придется на себя взять Yahoo в случае поглощения. Одним из наибольших рисков в Yahoo сочли крупнейшие антимонопольные расследования.


Кроме того, Yahoo полагает, что Microsoft пытается воспользоваться рыночной нестабильностью и временным падением курса акций компании, чтобы «похитить» Yahoo.


Специалисты отмечают, что Yahoo, в принципе, не отказывается от сделки, однако настроена поторговаться с Microsoft с тем, чтобы выторговать максимально выходные для себя условия. Дилемма заключается в том, сможет ли Microsoft начать игры на повышение, дабы заполучить Yahoo.


Ранее Yahoo негласно обсуждала потенциальное партнерство с Google, при помощи которого компания могла бы избежать поглощения. Однако ряд западных СМИ по-прежнему отмечают, что Yahoo до сих пор рассматривает разные сценарии, которые не будут касаться ни Microoft, ни Google.


Ряд биржевых аналитиков говорят, что в принципе Microsoft может пойти и на враждебное поглощение, скупив бумаги Yahoo по частям, однако в этом случае интернет-компания намерена обратиться к властям и инициировать антимонопольное расследование, которое, скорее всего, признает действия Microsoft незаконными.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.