Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости НЕ РАБОТАЕТ Новости ассоциаций

Крупнейшие ИТ-компании присоединились к OpenID

11 февраля 2008

На прошедшей неделе в состав организации вошли эксперты пяти крупных компаний - Google, IBM, Microsoft, VeriSign и Yahoo. В OpenID Foundation рассчитывают, что благодаря поддержке со стороны ИТ-гигантов платформа OpenID получит более широкое распространение. На текущий год, в частности, запланировано ее активное продвижение на азиатском и европейском рынках.

OpenID Foundation была сформирована в 2006 году. Основная задача организации заключается в продвижении системы единой аутентификации OpenID, позволяющей применять одну и ту же связку логина и пароля для доступа к различным веб-сервисам. На сайтах, поддерживающих OpenID, посетителям не придется регистрироваться и помнить свои персональные данные. Вместо этого, пользователям достаточно будет предварительно зарегистрироваться на сайте "провайдера" OpenID, после чего они смогут работать со всеми веб-сервисами, совместимыми с данным протоколом.


В проекте OpenID на текущий момент участвуют порядка 10 тысяч веб-ресурсов. В прошлом месяце систему OpenID начала внедрять Yahoo. Теперь благодаря OpenID более 248 миллионов зарегистрированных пользователей Yahoo могут применять единые регистрационные данные для доступа к самым различным онлайновым сервисам.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

11.02 12:50 Юрий Сергеев :
Удобство этого решения очевидно. Кроме всего прочего, поддерживающий OpenID сайт не ставит перед впервые зашедшим на него пользователем барьер необходимости регистрации и соответствующей муторной процедуры, а позволяет сразу же приступить к изучению сайта, будучи залогиненым. Только нужно еще и нести идею в массы - многие даже не догадываются о такой возможности и не подозревают, что такое OpenID.