Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

IBM намерена использовать суперкомпьютеры в качестве веб-серверов

11 февраля 2008

Не исключено, что в скором времени часть веб-серверов будет заменена суперкомпьютерами. По крайней мере, именно такую возможность рассматривает корпорация IBM в рамках исследовательского проекта с кодовым названием Kittyhawk.

В настоящее время крупные компании, такие как Google и Microsoft, используют для поддержания работоспособности своих веб-сервисов компьютерные кластеры. Такой подход позволяет сформировать достаточно мощную вычислительную инфраструктуру на основе относительно недорогих компьютерных узлов и сетевого оборудования. Однако у кластеров есть и недостатки. По мере наращивания их мощности растет энергопотребление, что приводит к увеличению затрат и порождает необходимость установки дополнительного охлаждающего оборудования. Да и площади для размещения кластеров требуются весьма внушительные.


В качестве альтернативы кластерам IBM предлагает свои суперкомпьютеры линейки Blue Gene. Данные вычислительные комплексы обладают значительной масштабируемостью, благодаря чему теоретически смогут справляться с обслуживанием веб-сервисов любой сложности. В настоящее время исследователи IBM экспериментируют с установкой на суперкомпьютеры операционной системы Linux в комплекте с традиционным набором веб-приложений - сервера Apache, системы управления базами данных MySQL и пр. Правда, о возможных сроках практического использования суперкомпьютеров Blue Gene в качестве веб-серверов пока ничего не известно.


Кстати, именно система Blue Gene в настоящее время занимает первую строку списка пятисот мощнейших суперкомпьютеров мира Тор-500. Система Blue Gene/L, установленная в Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса, обладает производительностью в 280,6 терафлопса (триллионов операций с плавающей запятой в секунду). Более того, в первую десятку рейтинга Тор-500 входят еще три вычислительных комплекса Blue Gene.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.