Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новинки

IBM выпустит новую модификацию процессора Cell

11 февраля 2008

Новый Cell, как обещается, будет потреблять на 40% меньше энергии, нежели его предшественник, и уменьшится в размерах на 34%.

IBM выпустит новую модификацию процессора CellКак сообщает ArsTechnica, IBM планирует выпустить новую версию процессора Cell, используемого в игровой приставке Sony PlayStation 3. Нынешняя модификация процессора производится по нормам 65-нанометрового технологического процесса с использованием технологии «кремний на изоляторе» (SOI). Новая модель будет выпускаться по 45-нанометровому техпроцессу, что позволит снизить тепловыделение и энергопотребление процессора.


Нововведения в процессоре позволят снизить стоимость системы охлаждения PlayStation 3, что, в свою очередь, должно благотворно сказаться на конечной стоимости приставки.


Микропроцессор Cell, напомним, был разработан IBM в тесном сотрудничестве с компаниями Sony и Toshiba для игровой консоли PlayStation 3 от Sony. Однако, как неоднократно отмечали специалисты, возможности Cell многократно превосходят требования новой консоли, что открывает перспективы использования в областях далеких от игровой индустрии.


В частности, в прошлом месяце IBM сообщила о планах по использованию процессора в оборудовании для медицинской рентгенографии. Однако Sony по-прежнему остается главным заказчиком Cell. В пользу этого говорит и фраза в пресс-релизе о том, что производительность новой модели сохраниться на прежнем уровне, чтобы соответствовать высоким запросам современных игр.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

11.02 11:40 Юрий Сергеев :
На модернизированном Cell много что можно будет построить. Упираться в нехилое тепловыделение и энергопотребление эта идея уже не будет.