Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

К Новому году готовы!

26 декабря 2012

Сотовые операторы «большой тройки» готовы к пику активности абонентов, который традиционно ожидается в новогоднюю ночь.

"Каждый год на сети "МегаФона" проводится ряд мероприятий, направленных на обеспечение высокого качества предоставления сервисов в период празднования Нового года, - отметили в компании. - В этом году проведена проверка емкости и при обнаружении необходимости расширение пропускной способности оборудования, обслуживающего места массовых мероприятий". Сеть "МегаФона" таким образом способна справится с нагрузкой, многократно превышающую штатную.

В "МегаФоне" добавили, что перед самим празднованием Нового года на оборудовании будут применены специальные настройки, позволяющие увеличить пропускную способность. За работоспособностью сети будут следить многочисленные специалисты. Так, у "МегаФона" в каждом субъекте РФ будут нести круглосуточное дежурство от двух до четырех аварийно-восстановительных бригад, оснащенных аварийными источниками питания на случаи отключения первичного электропитания объектов связи.

"Мы активно готовим нашу сеть к нагрузкам в новогоднюю ночь", - сообщили в "ВымпелКоме". Для пропуска огромных объемов информации оператор оптимизирует работу SMS-центра, модернизирует несколько коммутаторов, вводит  дополнительные транспортные потоки между коммутаторами мобильной сети. "Кроме того, расширяются каналы на междугородние и международные направления", - добавили в компании.

Как показывает практика, в новогоднюю ночь возможен десятикратный рост нагрузки на отдельные фрагменты сети – это, как поясняют в МТС, зависит, в первую очередь, от плотности населения конкретных районов или скопления людей в популярных местах встречи Нового года. "На сегодня сеть МТС обладает достаточной емкостью и готова к многократному росту трафика", - заявили в компании. В конце 2012 года МТС завершила масштабную реконструкцию своей сети GSM, заменив порядка 6 тыс. базовых станций на инновационное оборудование, поддерживающие работу в стандартах 2G, 3G и 4G. Современные решения, как пояснили в компании, в условиях плотной городской застройки позволяют оперативно перераспределять нагрузку на различные элементы сети и обеспечивать стабильное качество связи.  "Как показали наши собственные измерения, с момента начала модернизации сети в декабре 2010 года и на момент завершения модернизации мы смогли повысить процент успешно установленных соединений до 99%, а также сократить вероятность обрыва звонков до 0,8%", - отметили в МТС.

Перед новогодними праздниками оператор традиционно увеличил емкость сети, установил дополнительное оборудование. "МТС планирует в усиленном режиме контролировать работу своей сети по всей России в новогоднюю ночь, чтобы каждый наш абонент мог совершить звонок без помех, послать смс, а сети передачи данных работали максимально эффективно", - сказали в компании. Мониторинг сети и в новогоднюю ночь, и в последующие праздничные дни оператор будет вести в круглосуточном режиме. 

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.