Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Петербург вернулся в аналоговую эпоху

13 февраля 2008

Россвязьохранкультура лишила лицензии старейшего в России оператора цифрового эфирного ТВ «Телемедиум», обвинив его в нарушении лицензионных условий. Вслед за ним без лицензий могут остаться и другие компании - с такими нарушениями работает едва ли не половина вещателей, говорят эксперты.

Газета «КоммерсантЪ», ссылаясь на свой источник в петербургском телецентре, пишет, что «Телемедиум» исчез из эфира в середине прошлой недели. Исполнительный директор петербургского филиала Российской теле- и радиовещательной сети (РТРС) Александр Куликов подтвердил, что передатчик «Телемедиума» отключили по просьбе вещателя. По его словам, «Телемедиум» мотивировал свою просьбу тем, что Россвязьохранкультура приостановила действие его лицензии на вещание. Близкий к ФГУП РТРС источник сообщил, что отзыв лицензии обусловлен «неоднократными нарушениями "Телемедиумом" лицензионных условий и невыполнением предписаний Россвязьохранкультуры об их устранении».


По словам источника, близкого к РТРС, нарушения заключались в том, что вместо одного канала, как предписывает лицензия, он транслировал три. «При этом имели место нарушения по части использования контента, - утверждает собеседник «Ъ». - Так, на киноканале в эфир транслировались фильмы, снятые с купленных в магазинах DVD». Комментарий Россвязьохранкультуры получить не удалось: телефон советника руководителя службы не отвечал. Гендиректор «Телемедиума» Сергей Горшков отказался от комментариев. Однако источник в компании подтвердил, что лицензия была отозвана. По его словам, «Телемедиум» сейчас ведет переговоры с Россвязьохранкультурой о возобновлении лицензии.


Советник гендиректора ФГУП РТРС Андрей Паутов ситуацию с «Телемедиумом» вчера комментировать отказался, но при этом напомнил, что у гендиректора ФГУПа Геннадия Скляра накопилась масса претензий к органам, отвечающим за выдачу цифровых частот. Ранее господин Скляр заявлял, что лицензии и частоты выдавались структурами Мининформсвязи РФ (Россвязьнадзор и Россвязь соответственно) в нарушение договоренностей, достигнутых на правительственной комиссии по цифровизации телевидения под руководством первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Господин Скляр утверждал, что комиссия приняла решение не выдавать лицензии и частоты для цифрового ТВ до принятия федеральной целевой программы цифровизации. До середины 2007 года Россвязь выдала чуть более 100 лицензий на цифровое вещание. В числе получателей - структуры АФК «Система» и Fotland.


Если Россвязьохранкультура примет доводы РТРС, изъятие лицензий у операторов эфирного цифрового телевидения может стать постоянной практикой, отмечает управляющий партнер iKS-Consulting Татьяна Толмачева. «У Россвязьохранкультуры есть что предъявить операторам цифрового вещания, - говорит она. - Так, поводом может стать трансляция одним юридическим лицом нескольких каналов - на основании своей вещательной лицензии юридическое лицо может передавать только два». С доводами госпожи Толмачевой согласен гендиректор «Корбины Телеком» Александр Малис: «С претензиями, предъявленными "Телемедиуму", может столкнуться едва ли не половина цифровых вещателей в регионах. Транслировать больше каналов, чем разрешено лицензией, для них норма, а для закупки контента у правообладателей зачастую не хватает средств».

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.