Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Российский кибермошенник приговорен к 3 годам тюрьмы в США

09 января 2013

Россиянин Владимир Здоровенин осужден в США за многолетнее кибермошенничество и похищение персональных данных жителей страны, которое он осуществлял, физически находясь в России.

По данным информагентства Bloomberg, злоумышленник приговорен федеральным судом Южного округа Нью-Йорк к трем годам лишения свободы. Так, согласно информации следствия, Здоровенин и его сын Кирилл, начиная с 2004 года занимались хищением личной информации владельцев банковских карт с помощью фиктивных интернет-сайтов, троянов и поддельных банковских счетов, открытых в России и Латвии. Помимо этого, преступная группа занималась мошенничеством на рынке ценных бумаг, покупая и продавая от чужого имени акции и пытаясь манипулировать их стоимостью.

Сообщается, что в ходе судебного процесса в феврале 2012 года Владимир Здоровенин признал вину по двум из девяти первоначально предъявленных ему пунктам обвинения. Обвинение настаивало на 4-5 годах заключения для 55-летнего москвича, тогда как сторона защиты просила судью ограничить наказание двумя годами тюрьмы с учетом его раскаяния и отсутствия предыдущих судимостей. Защита также настаивала на том, что организатором преступлений был сын обвиняемого Кирилл (он в данный момнт находится в розыске), а Владимир лишь выполнял его указания и не получал от этой деятельности никакого дохода.

Судья Пол Гардефи вынес подсудимому меньшее наказание, чем требовала сторона обвинения, сославшись на то, что Здоровенин не обладает достаточными техническими знаниями для самостоятельной реализации вменяемых ему мошеннических схем. Так как Здоровенину будет засчитан срок содержания в американской тюрьме с января прошлого года, фактически ему предстоит провести под стражей еще два года, после чего он будет депортирован в Россию. Суд также приговорил Здоровенина к конфискации имущества на сумму в один миллион долларов и выплате компенсаций потерпевшим, однако защита утверждает, что денег у него нет.

«Здоровенин, находясь на другом конце света, совершил множество киберпреступлений, жертвами которых оказались американцы. Киберпреступность особенно опасна тем, что она не требует географической близости между преступником и его жертвой, но приговор Здоровенину должен стать напоминанием о том, что и рука закона не нуждается в географической близости», - отметил федеральный прокурор Прит Бхарара (Preet Bharara).

 По материалам открытых источников

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.