Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Операторов будут стимулировать компенсациями

10 января 2013

Государство компенсирует мобильным оператором часть затрат на обеспечение полного покрытия ряда российских федеральных автодорог, но средства будут выделены тем операторам, которые по состоянию на 1 февраля 2013 года обеспечат покрытие связью не менее 30% указанных федеральных трасс.

Подписано постановление Правительства РФ, утверждающее правила предоставления в 2013 году субсидий из федерального бюджета операторам связи на компенсацию части затрат на обеспечение полного покрытия мобильной связью ряда федеральных трасс России: М5 «Урал», М6 «Каспий», М53 «Байкал» и М60 «Уссури».

Согласно постановлению №1417 от 27 декабря 2012 года, компенсация будет составлять не более 50% затрат операторов на обеспечение электрической энергией по постоянной схеме базовых станций, строительство подъездных путей к базовым станциям в рамках программы по обеспечению полного покрытия ряда автомагистралей России: М5 «Урал», М6 «Каспий», М53 «Байкал» и М60 «Уссури». При этом средства будут выделены тем операторам, которые по состоянию на 1 февраля 2013 года обеспечили покрытие связью не менее 30% протяженности участков указанных федеральных трасс.

Как отмечается в постановлении, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ утвердит перечень базовых станций и мест их расположения, где будет обеспечена подвижная радиотелефонная связь, а также установит состав затрат на компенсацию которых будут претендовать операторы на основе заключенных договоров.

Создание доступа к мобильной связи и интернету на всех видах транспорта и во всех уголках страны — один из главных приоритетов Минкомсвязи. Стратегический план развития отрасли до 2018 года предполагает существенный рост количества домохозяйств подключенных к сети и числа пользователей мобильного высокоскоростного интернета, в то же время около 2000 километров федеральных трасс до сих пор не обеспечено сотовой связью.

Ранее министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров уже говорил о важности проекта покрытия мобильной связью федеральных автомагистралей: «Государство целевым образом стимулирует развитие связи вдоль таких важных инфраструктурных объектов. Было выделено 2 млрд рублей, которые в 2013 году будут потрачены на то, чтобы создать инфраструктуру и снизить издержки операторов на построение сетей связи. Инфраструктура будет доступна разным операторам. Здесь важно отсутствие каких-либо преференций тому или другому игроку».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.