Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Голден» целиком

14 февраля 2008

«Ростелеком» готов продать свои акции «Голден Телекома» (ГТ) «Вымпелкому». Таким образом, оферту, которую «Вымпелком» предложил акционерам ГТ, можно считать исполненной: сделка могла состояться, если предложение примут владельцы 63,3% акций компании; сейчас его приняли собственники 63,8%.

По сообщению газеты «КоммерсантЪ», совет директоров холдинга «Ростелеком» одобрил 12 февраля продажу 11% оператора фиксированной связи ГТ сотовой компании «Вымпелком». Остальные совладельцы ГТ уже согласились продать свои акции, среди них - холдинг Altimo, управляющий телекоммуникационными активами «Альфа-групп» (владеет 26,6% ГТ), норвежский холдинг Telenor (18,3%) и владельцы Inure (7,9%) Александр Мамут и Виктор Вексельберг.


Владельцам небольших пакетов акций ГТ, например, таким как инвестфонду Kleinheinz Capital Partners (консолидировал 1,3% на бирже) или AXA (2,9%), придется в обязательном порядке продать свои пакеты. «Вымпелком» назначит собрание акционеров ГТ, на котором предложит проголосовать за слияние, говорит Константин Белов из ФК «Уралсиб»: «По законодательству штата Делавер (там зарегистрированы компании-участники сделки), слияние будет одобрено, поскольку принять эту сделку согласилось большинство миноритариев ГТ».


Объединенную компанию можно будет сравнить по масштабам с такими игроками, как Telecom Italia. В России она станет крупнейшим телекоммуникационным холдингом.


Сделка выгодна нынешним акционерам ГТ, в частности «Ростелекому», подтвердил председатель совета директоров «Ростелекома» Александр Киселев. По оценкам аналитика ИК «Велес Капитал» Ильи Федотова, в результате оферты Altimo получит $1,117 млрд, Telenor - $770 млн, «Ростелеком» - $462 млн, Inure - $330 млн. Ранее Александр Мамут заявлял «Ъ», что Inure примет оферту «Вымпелкома», поскольку «это хорошее предложение».


Сделка особенно на руку Altimo и Telenor, которые являются акционерами и «Вымпелкома», владея 44% и 29,9% соответственно, отмечает Константин Белов из ФК «Уралсиб». «Мы верим в то, что интегрированная компания сможет занять более серьезные позиции на рынках, чем «Вымпелком» и «Голден Телеком» по отдельности. Это будет один из крупнейших игроков в Восточной Европе, как на сотовом рынке, так и в сегменте широкополосного доступа в Интернет», - заявила «Ъ» директор по внешним связям российского представительства Telenor Анна Иванова-Галицина.


Как указывают в своем отчете аналитики «Альфа-банка» Иван Шувалов и Виталий Купеев, ГТ будет использовать бренд и розничную сеть «Вымпелкома», чтобы ускорить экспансию на региональном рынке широкополосной связи и к 2010 году занять на нем 11%. «Экономия на издержках составит $2 млрд. при совместном использовании сетей двух компаний», - считают эксперты. По их мнению, после слияния совместная выручка ГТ и «Вымпелкома» составит $11,4 млрд., а EBITDA - $5,8 млрд.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.