Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли
Галина БОЛЬШОВА 14 февраля 2008

Новинка VSAT-рынка

Нечасто на российском рынке спутниковой связи появляется оборудование новых для потребителей производителей, да еще предлагаемое оператором VSAT.

Все они уже давно определились с поставщиками, построив соответствующий хаб, ибо, сколько ни обещали творцы стандарта DVB совместимости терминалов разных производителей, но воз и ныне там, и от выбора (связанного с высокими начальными затратами) не уйдешь. Разве что, построив новый хаб. Но наш случай – иной.

Терминал-шлюз американской компании Radyne  SkyWire MDX420 «самодостаточен» и не требует центральной станции для организации управления сетью, каждый из входящих в сеть может выполнять эту роль. Он появился на рынке в ноябре 2007 г., а уже в феврале 2008 г. оператор спутниковой связи «РуСат», ставший дистрибутором Radyne  в России, демонстрировал его на выставке CSTB. Первый заместитель гендиректора «РуСат» О.Ватулин призывал участников секции «Широкополосный спутниковый сервис. VSAT» использовать это оборудование для построения VSAT-сетей в условиях дефицита спутникового ресурса.

SkyWire MDX420 использует традиционную для VSAT технологию TDMA, но благодаря патентованной технологии и соrращению размеров служебных пакетов «научился» более эффективно использовать полосу пропускания (правда, насколько эффективно, не удалось выяснить ни у дистрибутора, ни на сайте Radyne). Он предназначен для создания спутниковых сетей практически любой топологии (звезда, Mesh и полный Mesh, гибридная) , а по сути -- это Mesh-терминал, обеспечивающий скорость передачи в прямом до 80 Мбит/c, в обратном – до 20 Mбит/с. Для управления и мониторинга сети SkyWire MDX420комплектуется ПО с графическим пользовательским интерфейсом. В числе его характеристик  -- выделение полосы по требованию «одним скачком» с минимизацией времени отклика системы, адаптивное отслеживание изменений трафика. Цена производителя SkyWire – около $6 тыс.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.