Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Конгресс США снова рассмотрит закон о нейтралитете Сети

14 февраля 2008

Члены палаты представителей Конгресса США Эд Барки и Чип Пикеринг намерены в очередной раз поднять вопрос о нейтралитете Интернета и представить на рассмотрение сенаторов обновленную версию «Акта об охране свободы Интернета» (Internet Freedom Preservation Act).

О необходимости принятия закона о нейтралитете Сети заговорили еще в начале 2006 года. Первым с подобной инициативой выступил Винт Серф, считающийся одним из «отцов Интернета». По мнению Серфа, введение закона о нейтралитете позволит положить конец нечестной конкуренции во Всемирной сети и стимулировать развитие новых онлайновых ресурсов. Такой закон, в частности, позволил бы запретить телекоммуникационным компаниям брать дополнительную плату за высокоскоростную доставку контента и преднамеренно ухудшать связь с ресурсами конкурентов.


В поддержку акта тогда высказались некоторые общественные организации и крупные компании, в том числе Amazon.com, eBay, Google, InterActiveCorp, Microsoft и Yahoo. Однако американская Ассоциация телекоммуникационных компаний считает, что принятие этого законопроекта (как и любого аналогичного) лишь приведет к увеличению цен на высокоскоростной доступ в Сеть и затруднит развитие новых служб.


Согласно новой версии законопроекта, возложить обязанности надзора за соблюдением прав пользователей предлагается на Федеральную комиссию США по связи (FCC). Эксперты организации, в частности, должны будут следить за тем, чтобы провайдеры обеспечивали одинаково качественный для каждого пользователя доступ к любым сайтам при помощи любого совместимого устройства, сообщает ArsTechnica.


FCC также должна будет регулярно проводить специализированные конференции для обсуждения вопросов функционирования Сети и работы провайдеров связи. При этом пользователи должны иметь возможность направлять свои жалобы и пожелания в FCC через Интернет.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.