Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Microsoft придумала инновационный проектор

14 января 2013

Исследовательское подразделение Microsoft продемонстрировало концепт проекционной системы IllumiRoom, которая расширяет изображение, ограниченное диагональю телевизионного или любого другого экрана, отображая на стенах комнаты его продолжение.

Помимо проектора, в основе проекционной системы лежит игровой контроллер Microsoft Kinect, который с помощью встроенной камеры анализирует внешний вид и геометрию помещения.

Данные, которые формирует Kinect по результатам анализа, используются для построения правильного изображения, которое с помощью проектора накладывается на стены и мебель.

«Наша система способна изменять внешний вид комнаты, расширять поле зрения и предлагает абсолютно новый пользовательский опыт», - заявили исследователи.

Однако игровая отрасль - это лишь одна из возможных сфер применения IllumiRoom. В компании считают, что варианты ее использования найдутся также и в образовании.

Система работает полностью в режиме реального времени - все показанные в демонстрационном ролике примеры являются живыми, снятыми без подготовки и без постобработки, подчеркнули в Microsoft.

Разработчиками системы являются специалисты по технологиям взаимодействия человека с вычислительными системами и машинного зрения Хрвое Бенко (Hrvoje Benko), Эяль Офек (Eyal Ofek) и Брет Джонс (Brett Jones), а также старший исследователь Microsoft Research Эндрю Вилсон (Andrew Wilson).

О выводе проекта IllumiRoom на коммерческий рынок речи пока не идет.

Более подробную информацию о проекте его авторы планируют представить в докладе на конференции CHI 2013, которая пройдет в Париже в конце апреля.

Добавим, что Microsoft давно интересуется технологиями естественного управления вычислительными системами.

Один из основателей, идеолог и бывший глава по стратегии Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) ранее описал будущее, в котором компьютером будет каждая поверхность, а взаимодействие с вычислительными системами.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.