Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Четвертое поколение подрастает

17 января 2013

По данным международной аудиторской компании Deloitte, к концу 2013 года более 200 операторов в 75 странах мира будут предлагать подключение к LTE. К этому периоду количество абонентов LTE должно будет превзойти 200 млн человек, что в 17 раз больше, чем в конце 2011 года.

Для сравнения, в России, по данным аналитика УК "Финам Менеджмент" Анны Зайцевой, на конец 2012 года количество LTE-абонентов составило всего 700 тысяч человек. Соответственно, прогнозы по отечественному рынку у наших экспертов не столь радужные. По мнению Зайцевой, число пользователей 4G в России к концу текущего года достигнет нескольких миллионов – и то при соблюдении ряда условий, а именно при динамичном расширении ассортимента устройств и снижении их средней стоимости. Такого же мнения придерживается и директор ИАА Telecom Daily Денис Кусков. По его оценке, до конца года в России будет насчитываться около 2 млн абонентов LTE.  

Повышению популярности устройств с LTE будет способствовать падение цен на чипсеты, поддерживающие связь четвёртого поколения, уверены зарубежные аналитики. Изначально оснащение смартфона LTE обходилось примерно в $40 долларов. Сейчас этот показатель, по данным Deloitte, составляет примерно $10, а к середине 2014 года стоимость LTE-модуля в смартфоне может упасть до 5$. 

Появление мобильных устройств, способных принимать сигнал LTE, разумеется, один из важнейших факторов развития сети. По прогнозам Deloitte, к концу текущего года на рынке будет представлено около 300 различных устройств – смартфонов, планшетов и USB-модемов – с подключением к сетям четвёртого поколения, включая смартфоны стоимостью менее $100. Последнее уточнение очень важно для ряда рынков, в том числе и российского, где устройства продаются без привязки к оператору и часть стоимости которых не включается в абонентскую плату. По этой причине при продвижении LTE на этих рынках очень важны недорогие устройства.

Впрочем, российские ритейлеры уверены, что на отечественном рынке появление таких дешевых устройств просто невозможно ввиду пошлин и наценок. "И надо понимать, что такие аппараты будут обладать ограниченной возможностью", - напомнил Денис Кусков. С этим согласен и глава департамента закупок "Евросети" Алексей Широков. "В аппаратах дешевой категории ни процессор, ни качество дисплея не удовлетворят клиента, требующего быстрого интернета. Минимальные требования к такому смартфону – это дисплей не меньше чем 4 дюйма и двухядерный процессор не меньше чем 1,2 ГГц. А это телефон ценового диапазона от $300", - пояснил он. По мнению PR-менеджера "Белый Ветер ЦИФРОВОЙ" Анастасии Дашкевич, россиянам стоит ожидать появления смартфонов и планшетов с поддержкой 4G в ценовой категории не ниже 15 тысяч рублей. Вместе с тем, по словам Широкова, именно относительно дешевые гаджеты смогут увеличить спрос на услуги LTE. Помимо этого, по его мнению, важна и цена на данную услугу – она должна быть сопоставима с тарифами обычных интернет-провайдеров. Он также добавил, что такие производители как LG, Samsung, HTC, Nokia уже сейчас готовы массово поставлять в РФ телефоны с данным модулем. Причем Кусков уверен, что крупнейшие производители мобильных устройств учтут тот факт, что в разных странах LTE работает на разных частотах, и будут выпускать универсальные гаджеты.

Но столь быстрый как в других странах рост популярности LTE в России объясняется и другими факторами – в частности, загруженностью частотного спектра. Решение этой задачи собирается взять на себя министерство связи и массовых коммуникаций. В июле 2012 года глава Минкомсвязи Николай Никифоров написал в своём "твиттере": "Сейчас выделено 440 МГц, вчера был конкурс, выделили еще 260 МГц. Но их "нижний диапазон" еще предстоит "расчистить"! Нужно успеть за 2 года". "Темпы роста таковы, что в 2013-2015 годах нужно выделить и "расчистить" еще 330 Мгц, иначе сети не справятся с ростом трафика", - цитировал министра ТАСС-Телеком 13 июля. А в сентябре прошлого года министр заявил о том, что в планах у Минкомсвязи ежегодно обеспечивать доступом к LTE до 20 млн человек.

Впрочем, сами операторы относятся к LTE с меньшим энтузиазмом – не только по причине вышеописанных проблем, но и потому что для них актуально и развитие 3G. "Высокоскоростной мобильный интернет со скоростью передачи данных до 21 Мбит/с доступен 80% жителей России, как минимум каждый четвертый продаваемый в России телефон поддерживает этот стандарт. В ряде городов сети МТС поддерживают скорость передачи данных до 42 Мбит/с, что сопоставимо с сетями LTE", - заявила пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко ТАСС-Телеком. С этим согласен и Денис Кусков. "Пока в России технология LTE лишь набирает обороты и пока еще не так интересна, так как у 3G есть большой потенциал", - уверен эксперт. Хотя там, где связи третьего поколения нет, у LTE могут быть неплохие шансы.

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.