Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Казахстан на пути к информационному обществу

18 января 2013

Президент Нурсултан Назарбаев подписал Указ "Об утверждении государственной программы "Информационный Казахстан-2020", основная цель которой -  создание условий, обеспечивающих переход Казахстана к информационному обществу.

"Госпрограмма направлена на решение задач по обеспечению эффективности системы государственного управления, доступности инновационной и информационно-коммуникационной инфраструктуры, созданию информационной среды для социально-экономического и культурного развития общества, а также развитию отечественного информационного пространства", - поясняют в Минтранскоме РК.

Также отмечается, что применение на всех уровнях госорганов информационных технологий обеспечит упорядоченность в вопросах контроля, исключит дублирование бизнес-процессов и данных, что в итоге позволит сократить расход бюджетных средств и увеличить качество предоставляемых услуг.

"Будет разработана Единая информационно-аналитическая среда государственных органов, которая станет основным инструментом согласованного проведения всех видов реформ государственного управления. На базе Call-центра "электронного правительства" получит дальнейшее развитие Единый Call-центр по вопросам оказания государственных услуг, в том числе принятия жалоб на качество оказания государственных услуг, и оповещения о статусах и готовности государственных услуг", - рассказали в ведомстве о мерах, которые будут предприняты в рамках реализации стратегии.

Кроме того, будет создан Единый личный кабинет гражданина, предназначенный для официального информационного взаимодействия юридических и физических лиц с государственными органами и организациями по вопросам оказания государственных и негосударственных услуг, использования персональных данных, который также будет единой точкой взаимодействия граждан с государственными органами. Существенно увеличится количество пунктов общественного доступа к электронным услугам, а также будет обновлено оборудование существующих пунктов.

Также будут открыты специализированные курсы повышения компьютерной грамотности работников той или иной сферы до необходимого уровня знаний, применяемых в его работе ИКТ, проработан вопрос развития рынка дистанционной занятости.

Для предпринимателей малого и среднего бизнеса, безработной и/или частично занятой молодежи, а также лиц с ограниченными возможностями здоровья, пожилых людей и других категорий социально незащищенных слоев населения будут проводиться курсы по базовым навыкам компьютерной грамотности и получению государственных услуг в электронной форме.

В целях развития здравоохранения будет создана защищённая единая сеть здравоохранения, позволяющая в необходимых случаях организовывать телемосты, консилиумы и консультации с ведущими специалистами отрасли.

Доля маршрутов (рейсов, направлений), продажа билетов на которые осуществляется в электронном формате, в 2017 году достигнет 40 %, а в 2020 году - 100 %; произойдет расширение географии распространения казахстанских телевизионных каналов до 100 зарубежных стран в 2017 году, в 2020 году - до 110; уровень компьютерной грамотности населения к 2020 году поднимется до 80 %; и т.д.

Кроме того, к 2020 году будет построена эфирная цифровая сеть по всему Казахстану с достижением 95 % охвата населения страны эфирным вещанием и обеспечением 100 % охвата территории страны спутниковым вещанием.

Между тем, в четверг в Министерстве транспорта и коммуникаций РК было проведено совещание по вопросу организации коллективного доступа населения к национальному телевидению в моногородах, в рамках которого акиматам областей, гг. Астана и Алматы, а также АО "Казтелерадио" были даны соответствующие поручения.

Одним из основных ключевых путей создания эффективной системы государственного управления в госпрограмме "Информационный Казахстан-2020" определены информационные технологии, которые должны рассматриваться как катализатор и инструмент административных реформ.

В рамках программы уже принимаются меры по совершенствованию разрешительной системы и контрольно-надзорной деятельности государственных органов, реализуется ряд мероприятий, нацеленных на автоматизацию и оптимизацию бизнес-процессов оказания государственных услуг. Они направлены на сокращение временных затрат и издержек бизнеса, снижение административных барьеров, упорядочивание контрольной деятельности государственного органа и повышение эффективности предоставления государственных услуг населению.

Ожидается, что в рамках данных направлений посредством повсеместного внедрения ИКТ будут решены задачи по совершенствованию государственного управления, созданию открытого и "мобильного правительства", развитию доступности информационной инфраструктуры, получению гражданами доступа к услугам электронного образования, здравоохранения и т.д.

Источник: Trend

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.