Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Представлены первые смартфоны на Firefox OS

23 января 2013

Компания Mozilla показала первые два смартфона на платформе Firefox OS. Оба устройства играют роль демонстрационных экземпляров, с помощью которых производители смогут создавать собственные модели.

С помощью Firefox OS компания Mozilla преследует цель выпуска недорогих смартфонов для стран с развивающейся экономикой. Оба аппарата предназначены для таких стран, но они имеют различные характеристики.

Старшая модель Peak оснащена 4,3-дюймовым IPS-дисплеем формата qHD, 2-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon S4 (1,4 ГГц), двумя камерами (основной на 8-МП со светодиодной вспышкой и фронтальной на 2 МП), 512 МБ оперативной памяти, 4 ГБ встроенной флэш-памяти с возможностью расширения при помощи карт microSD, поддержкой Wi-Fi 802.11n и GPS. Имеются датчики освещенности и приближения, а также акселерометр. Для зарядки предусмотрен разъем MicroUSB.

Peak предназначен для работы в сетях GSM 850/900/1800/1900 (2G EDGE) и UMTS 2100/1900/900 (3G HSPA). Емкость батареи составляет 1800 мАч.

Вторая модель Keon предназначена для таких же мобильных сетей, имеет меньший экран (3,5 дюйма с HVGA-разрешением), менее мощный процессор (одноядерный Snapdragon S1 с частотой 1 ГГц) и не имеет фронтальной камеры, а разрешение основной камеры составляет 3 МП. Емкость батареи в этой модели также меньше - 1580 мАч.

Платформа Firefox OS, которая является основой обоих смартфонов, построена исключительно на основе открытых веб-стандартов, подчеркнули в Mozilla.

Разработка приложений для Firefox OS осуществляется на базе HTML5, CSS и JavaScript. Кроме того, создавать приложения можно путем незначительной модернизации существующих веб-сайтов. С помощью специальных средств приложения можно тестировать на Android-смартфонах и на персональном компьютере, используя эмулятор Firefox OS.

Смартфоны Peak и Keon были разработаны Mozilla совместно с компанией Geeksphone, испанским производителем устройств на основе открытых аппаратных шаблонов, и испанским оператором Telefonica.

Согласно информации на официальном сайте Mozilla, выпустить смартфоны Peak и Keon планируется в начале февраля. Однако партнеры не принимают предзаказы и пока не сообщили стоимость устройств. Кто и где их сможет приобрести, не уточняется.

Помимо демонстрационных моделей, Mozillа анонсировала серию семинаров Firefox OS App Days длительностью более 20 дней, на которых представители компании познакомят участников с платформой и интерфейсами программирования (API) для доступа к аппаратной части (модему, динамику, микрофону, вибромотору и т.д).

Ранее сообщалось, что приступить к коммерческим продажам первых смартфонов на Firefox OS планируется в I квартале 2013 г. в Бразилии. В выпуске таких аппаратов, среди прочих, заинтересована китайская компания ZTE, четвертый по величине в мире производитель мобильных телефонов.

 

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.