Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Билайн» провел модернизацию и расширение сети в Дальневосточном регионе

23 января 2013

В зоне покрытия мобильной сети теперь находятся более 80% населения данных лицензионных территорий. При этом в 19 поселках Якутии, Чукотки, Корякии и УОБАО мобильная связь появилась впервые.

В 2012 году было проведено масштабное расширение сети GSM по итогам получения в 2011 году лицензии на ряд территорий региона. В результате сеть «Билайн» «второго поколения» была построена более чем в 300 населенных пунктах Приморского края, Якутии, Еврейской автономной и Магаданской областей, Чукотского автономного округа, Корякского округа Камчатского края, а также  Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО), входящего в состав Иркутской области.

«Итоги этого года показали, что голосовая связь сохраняет свою актуальность, особенно в отдаленных районах, в которых мобильная связь нередко может полностью отсутствовать.  Мы сохраним набранные темпы расширения сети GSM и  в этом году, что позволит обеспечить связью еще больше труднодоступных населенных пунктов региона», - отметил региональный директор Дальневосточного региона ОАО «ВымпелКом» Владимир Копыл.

В прошедшем году в крупных городах Дальнего Востока и  Восточной Сибири в существующей сети 3G была запущена технология HSPA+, позволяющая обеспечить скорость передачи данных до 21 Мбит/с. Увеличение максимальной скорости  мобильного Интернета произведено в Хабаровске, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Биробиджане, Благовещенске, Улан-Удэ, Чите, Иркутске, а также в Братске, Ангарске, Усурийске, Находке и Артеме.

Запуск HSPA+ стал результатом технологического развития транспортной сети: увеличения ее пропускной способности и протяженности сети ВОЛС.  В 2012 году завершено строительство зоновых ВОЛС «Хабаровск-Комсомольск» в Хабаровском крае, а также «Братск-Тулун»  и «Иркутск-Ангарск» в Иркутской области. В Приморье в 16 раз (до 10 Гбит/c) повышена емкость ВОЛС, связывающей самые крупные города края - Владивосток, Артем, Находку и Уссурийск, и в 10 раз расширена пропускная способность транспортных каналов в западном и северном направлениях.

«Возможности сети 3G, которая развернута по всему региону, еще далеко не исчерпаны. И это подтверждает рост дата-трафика после перевода сети на стандарт HSPA+: за первые три месяца объем скачиваемых данных увеличился на 70%. Поэтому мы продолжим развитие этого востребованного стандарта», - отметил технический директор Дальневосточного региона ОАО «ВымпелКом» Юрий Борисов.

В 2013 году планируется расширение сети 3G на 20%, а сеть GSM будет увеличена практически на 30%. Максимальными темпами покрытие сети второго поколения будет расширяться на территориях, в которых связь GSM «Билайн»  появилась только в 2012 году.

Также более чем в 3 раза будет расширена сеть зоновых волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), что создаст основу для дальнейшего развития сетей высокоскоростной передачи данных.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.