Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Microsoft вложит миллиарды в Dell

23 января 2013

Американский производитель программного обеспечения Microsoft может вложить от $1 млрд до $3 млрд в выкуп с рынка акций производителя компьютеров Dell.

Как сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой The Wall Street Journal, Microsoft ведет переговоры о выкупе ценных бумаг Dell совместно с частным инвестиционным фондом Silver Lake Partners и основателем Dell Майклом Деллом, которому принадлежит 15,7% акций компании на сумму $3,6 млрд. На этом фоне акции Dell на торгах на американской бирже NASDAQ выросли в цене на 2,2% — до $13,12 за штуку, а капитализация компании достигла $22,78 млрд.

Информация о скорой покупке Dell появилась на прошлой неделе. Сообщалось, что компания ведет переговоры как минимум с двумя инвестфондами о возможной продаже своих акций. Многие аналитики называют желание Dell стать частной компанией разумным, учитывая сложившуюся рыночную конъюнктуру. Под влиянием всех негативных факторов капитализация Dell по итогам 2012 года сократилась более чем на 30% и до слухов о возможной приватизации составляла примерно $19 млрд.

Источники сообщают, что сделка о выкупе Dell может состояться в течение недели. Потенциальным покупателям придется привлечь около $15 млрд заемных средств. Оставшаяся сумму будет покрыта за счет бумаг Silver Lake, доли Майкла Делла, наличных средств, находящихся в распоряжении самой Dell, и инвестиций Microsoft. Сумма сделки может дойти до $14 за одну акцию Dell, или более $24 млрд за весь бизнес.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.