Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Владимир Евтушенков возрождает «Ситроникс»

25 января 2013

АФК «Система» намерена создать новый высокотехнологичный холдинг. Для этого «гражданские» активы из оборонного концерна РТИ будут выделены и переданы производителю микроэлектроники "Ситроникс".

О планах создания нового высокотехнологичного холдинга, который имеет условное название "Ситроникс 2", рассказал «Коммерсанту» основной владелец "Системы" Владимир Евтушенков. По его словам, активы РТИ, не относящиеся к оборонному комплексу, могут быть переданы "Ситрониксу", бизнес которого может быть возрожден или продан, а реструктуризация позволит РТИ "выжить как оборонному концерну, четко структурированному, четко имеющему направление, четко имеющему тренд развития".

В июле подконтрольное "Системе" РТИ приобрело 50%+0,5 акции системного интегратора "Энвижн Групп", после чего две компании разделили активы "дочки" АФК "Ситроникс" между собой: IT-компании вошли к "Энвижн Групп", а подразделение микроэлектроники, зеленоградский завод "Микрон" — к РТИ. В августе "Ситроникс" прошел делистинг на Лондонской фондовой бирже, после чего из компании уволилась основная часть сотрудников, которые ожидали расформирования компании и отказа от бренда.

По словам господина Евтушенкова, в "Ситроникс 2" могут быть переданы R&D центр "Ситроникса" и ZTE в Китае и греческий завод по производству телекоммуникационного оборудования Intracom Telecom (51% принадлежит "Ситрониксу".— "Ъ"). Источники в "Системе" добавляют, что в обновленный холдинг могут быть переданы также "НИС ГЛОНАСС", "Ситроникс-КАСУ", "Ситроникс смарт технологии". Интегратор "Интеллект-Телеком", блокпакетом которого владеет РТИ, станет дочерней компанией МТС (также контролируется "Системой"), слышал один из собеседников "Ъ".

Пока нет окончательного решения, останется ли зеленоградский завод "Микрон" в структуре РТИ или будет передан в "Ситроникс 2". Неясно также, войдет ли в новый холдинг системный интегратор "Энвижн Груп", говорит собеседник "Ъ" в АФК. Антон Сушкевич, президент и акционер "Энвижн Групп", утверждает, что процесс реструктуризации РТИ и возрождения "Ситроникса" "не будет иметь никакого отношения к системной интеграции и не будет влиять на развитие компании "Энвижн Групп"".

В сферу интересов АФК входит и системный интегратор "Астерос", но если сделка и состоится, пока не ясно, будет ли она оформлена на "Ситроникс 2". "Мы точно вошли в этот IT-бизнес надолго, и все равно несколько поглощений еще будет",— утверждает Владимир Евтушенков. Антон Сушкевич подтверждает, что он в курсе переговоров с "Астерос".

В пресс-службе АФК "Система" говорят, что "сейчас идет разработка стратегии развития высокотехнологичных активов, однако пока окончательного решения по ней нет". Разработкой стратегии занимается исполнительный вице-президент АФК "Система" Алексей Шавров.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.