Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Британские операторы построят одну 3G-сеть на двоих

15 февраля 2008

На необычный шаг пошли T-Mobile и 3. Для того, чтобы сэкономить на капитальных затратах, конкурирующие компании намерены построить одну 3G-сеть сотовой связи для совместного использования. Данный шаг – первый опыт такого рода в мировой истории.

По мнению представителей операторов, подобный план позволит конкурентам сэкономить в течение следующего десятилетия до 1 млрд фунтов.

Оставшиеся два британских сотовика - Orange и Vodafone - ведут аналогичные переговоры уже на протяжении недели, но пока не пришли к каким-либо результатам.

«Данные сделки очень интересны по многим точкам зрения. Все компании в Европе будут наблюдать за тем, как подобное соглашение работает. Если на практике эта сделка будет работать так, как говорят T-Mobile и 3, то уже в текущем году по всей Европе можно будет ожидать лавины таких сделок», - полагает старший аналитик европейской консалтинговой компании Ovum Стивен Хартли. По мнению специалистов, такие сделки могут быть особенно востребованы на производстве или в телекоммуникационной отрасли, а также везде, где велики капитальные затраты на вывод новой услуги или продукта.

Хартли говорит, что с 2000 года европейские сотовики потратили на 3G-лицензии около 150 млрд. евро, затем схожие суммы были вложены в инфраструктуру. И все это делалось в надежде на то, что люди начнут активно использовать все преимущества сетей третьего поколения, в результате чего затраты довольно быстро окупятся. Однако этого не произошло и сегодня SMS по-прежнему одна из наиболее востребованных сотовых слуг, а про возможности 3G знают далеко не все и не используют эти преимущества. В результате подобной ситуации, операторам пришлось задуматься об экономии. По словам самих T-Mobile и 3, в результате их соглашения, в Европе будет создана крупнейшая сеть HSDPA, позволяющая скачивать информацию из Интернета на мобильный телефон со скоростью до 8Мб/сек. Данная сеть сможет конкурировать с выделенными интернет-каналами, чего не смогли сделать 3G-сети в их базовом варианте.

Вместе с тем, по мнению аналитиков, в ранге крупнейшей сделки T-Mobile - 3 ходить недолго, если о подобном сотрудничестве договорятся Orange и Vodafone, то именно эта сделка станет крупнейшей консолидацией сотовых компаний.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.