Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Toshiba намерена отказаться от поддержки HD DVD

18 февраля 2008

Один из наиболее сильных лоббистов нового формата высококачественного видео HD DVD намерена отказаться от поддержки своей разработки. Подобный отказ станет сильнейшим ударом по HD DVD в его конкурентной борьбе с форматом Blu-ray.

О подобных шагах японского производителя сообщает издание Hollywood Reporter со ссылкой на свои источники в голливудских киностудиях.


Напомним, что именно Toshiba стоит за разработкой HD DVD, позже к ней присоединились японские NEC и Sanyo. После опубликования спецификаций HD DVD к альянсу присоединились Microsoft, Intel, а также киностудии Paramount Pictures и Universal Studios. Toshiba выпустила первые HD DVD-плееры в марте 2006 года по цене $499 и $799. Также Microsoft анонсировал внешний HD DVD-привод для игровой приставки «Xbox 360». Однослойный HD DVD имеет емкость 15 GB, двухслойный — 30 GB.


Однако в конкурирующем лагере Blu-ray собрались не менее именитые компании - Sony, Panasonic, Apple, HP, Samsung, Pioneer, Philips и другие. С технической точки зрения форматы HD DVD и Blu-ray практически равны, за исключением бoльшей емкости Blu-ray (25 GB на один слой, 50Gb на два и 100 GB на четыре слоя).


Сокрушительный удар по лагерю HD DVD нанесли производители электроники, которые со второй половины 2007 года начали один за одним выпускать оборудование для работы только с Blu-ray, на последней выставке электронных новинок CES 2008 именно оборудование для Blu-ray доминировало над HD DVD в количественном изменении. Еще один мощный удар по HD DVD сделал крупнейший дистрибьютор кинопродукции, Warner Bros, которая сообщила о том, что с 1 мая 2008 года будет пускать в мировую продажу только диски в формате Blu-ray.


Официально в Toshiba сообщили, что итогового решения по отказу от поддержки HD DVD пока не принято. «Toshiba продолжает исходить из того, что по техническим характеристикам и преимуществам для потребителей именно HD DVD является лучшим форматом. Нам нужно изучить, как скажется на потребительском рынке снижение цен на HD DVD-проигрыватели», - говорит Джоди Салли, представитель американского представительства Toshiba.


По данным аналитиков NPD, на конец января в США 65% продаж новых проигрывателей пришлись на формат Blu-ray, 28% - на HD DVD и 7% - на обычные DVD.


По данным Hollywood Reporter, официальное сообщение об отказе от HD DVD будет озвучено Toshiba в течение предстоящих 2-3 недель.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.