Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Стимуляция ИТ-индустрии принесет Украине 3 млрд. гривен

28 января 2013

Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации предлагает включить в Программу активизации экономического развития Украины на 2013-2015 гг комплекс мер по стимулированию собственного производства продукции с высокой добавленной стоимостью. Это позволит значительно сократить расходы на импорт такой продукции и обеспечит благоприятные условия для создания новых рабочих мест в самых высокооплачиваемых секторах промышленности.

В частности, Агентство предлагает распространить особенности налогообложения субъектов индустрии программной продукции на условии уплаты налогов физических лиц и уплаты взносов в социальные фонды. Внедрение указанных стимулов приведет к созданию 10 тыс. дополнительных рабочих мест в первый год действия закона. Каждый последующий год количество рабочих мест будет увеличиваться пропорционально темпам роста отрасли, а они, в свою очередь, составят 40-45%. Также ежегодно страна будет получать дополнительное экспортное поступления на уровне около 3 млрд. грн. В течение 5 лет поступления единого взноса на общеобязательного государственное социальное страхование увеличатся на 4,5 млрд. грн. Соответствующий законопроект «Об особенностях налогообложения субъектов индустрии программной продукции» на днях внесен в Верховную Раду Украины.

«Включить экономическое развитие в условиях замедления мировых темпов роста невозможно только мерами жесткой экономии и сокращения бюджетных расходов. Как показал опыт стран ЕС, это приводит к прямо противоположным результатам, то есть рецессии. Чтобы решить задачу, поставленную премьер-министром, по обеспечению роста экономики на уровне 3-3,5% ВВП, необходимо создавать весомые стимулы для развития наиболее перспективных направлений экономической деятельности, которые могут дать ощутимый социальный эффект в краткосрочной перспективе, и стать локомотивом развития других секторов промышленности. Одна из таких сфер в Украине ИТ-индустрия », - считает председатель Госинформнауки Владимир Семиноженко.

Источник: proIT

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.