Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Пользователи рунета выбрали лучшие гаджеты 2012 года

04 февраля 2013

Лидером симпатий пользователей рунета стала компания Samsung, а ее флагман Galaxy S III оказался лучшим среди смартфонов.

Экспертный проект Hi-Tech Mail.Ru проводит премию «Лучший гаджет года» по версии пользователей рунета в третий раз. Из массы интересных технических устройств 2012 года редакция отобрала самые заметные новинки и предоставила пользователям возможность выбрать лучшие. Определить их можно было в шести категориях: мобильные телефоны, ноутбуки и планшеты, телевизоры, фото и видео, дизайн года, прочее. Всего на участие в премии было номинировано 112 устройств, а также операторы сотовой связи и торговые сети. Голосование проходило с 24 декабря 2012 года по 31 января 2013 года включительно. Любой посетитель мог проголосовать только один раз в каждой номинации.

Моделью года в категории смартфонов стал Samsung Galaxy S III (37% проголосовавших), что вполне предсказуемо: только за первые 100 дней мировых продаж смартфона было реализовано 20 миллионов экземпляров. На втором месте с отрывом в 8% голосов следует технологичный флагман Nokia Lumia 920 (29%).  Apple iPhone 5 расположился только на третьей позиции (28%).  Смартфону LG Nexus 4 с 6% голосов пришлось довольствоваться последним местом.

В номинации «Мобильная операционная система» традиционно с большим отрывом победителем стала новая версия ОС Android 4.2 (55%). ОС Windows Phone 8 (22%), по итогам 2012 года оказалась популярнее Apple iOS 6 (19%) и переместилась с третьего на второе место в сравнении с результатом 2011 года.

В сегменте ноутбуков моделью года с минимальным отрывом от конкурента был признан ноутбук Apple MacBook 15 Pro with Retina Display (39%). В жесткой схватке с лидером, который удерживает первое место не первый год, ноутбуку Lenovo IdeaPad Yoga пришлось уступить. Звание лучшего ультрабука завоевал ASUS Zenbook Prime UX31A, опередив модель Samsung Series 9 new 900X3C всего на 1% голосов.

Явным лидером среди планшетов с сокрушительным перевесом голосов снова стала продукция компании Apple: звание модели года (46%) ушло к Apple iPad 4th Generation, а безусловным лидером 7-ми дюймовых планшетов стал Apple iPad mini (49%). При этом в номинации лучший 10-ти дюймовый планшет продукт Apple уступил пальму первенства Samsung Galaxy Note 10.1 (34%). Лучшим Windows 8 планшетом ровно половина респондентов назвала Microsoft Surface, что определило его победу в данной категории. По соотношению цены и возможностей оптимальным планшетом оказался ASUS Transformer Pad TF300 (50%).

Лучшими фотоаппаратами пользователи рунета по-прежнему считают Canon (модель года и лучшая зеркальная камера года Canon EOS EOS 5D Mark III). В номинации беззеркальная камера выбор пользователей пал на аппарат Sony Nex-6 (28%). Напомним, что лидером прошлого года стала камера Sony NEX-5N. С огромным перевесом в 25% голосов компактная камера Sony RX100 (54%) существенно опередила соперника по категории Panasonic Lumix LX7 (29%). Самым инновационным продуктом признали Samsung Galaxy Camera под управлением ОС Android. Новинке удалось с большим отрывом обойти даже полнокадровый компакт от Sony – модель RX1. Лучшее соотношение цены и возможностей по мнению рунета у камеры Samsung EX2F. Звание лучшей видеокамеры снова отправляется к Sony: модель NEX-VG30E удалось собрать 43% голосов.

В борьбе за звание лучшего телевизора в той или иной категории, как и в прошлом году, почти полная монополия у Samsung. Россияне признали лучшими продукты этой марки сразу в четырех номинациях – модель года (Samsung ES8000 – 58%), лучший LCD телевизор (Samsung ES8000 – 32%), лучший плазменный телевизор (Samsung Plasma E8000 – 49%) и инновация года (Samsung UE75ES9007 – 51%) Зато  с точки зрения соотношения цены и возможностей лидером оказался телевизор LG LM860V (51%).

Читатели не обошли вниманием и самые красивые гаджеты года. Награда за дизайн года в категории смартфонов отправилась к Nokia Lumia 920 -  53% голосов  в своей номинации. Самым привлекательным ноутбуком снова считают продукт от компании Acer: по результатам 2012 года победителем стал Acer Aspire S7 – 40%, в то время, как в прощлом году победу одержал ноутбук Acer Iconia – 44%. Эстетичность экстерьера планшета Microsoft Surface обеспечила ему лидерство с 40% голосов.  Самым красивым  телевизором стала модель от компании Samsung ES8000 с 58% голосов.

В номинации лучший оператор на этот раз победу одержал «МегаФон»: услуги этой компании предпочитают 38% пользователей. Лидер 2011 года - МТС – по итогам 2012 спустился на второе место (34% проголосовавших). «Билайн» с 27% голосов замкнул тройку. Что касается торговых сетей, то тут лидирует Связной (26%), на втором месте М.Видео (20%), а третье занимает Медиа Маркт (12%).

«В процессе голосования между гаджетами-номинантами развернулась настоящая борьба, и победа некоторых устройств была неочевидна до последних секунд голосования. Так, например, получилось в номинации модель года среди ноутбуков, когда модель Lenovo IdeaPad  Yoga чуть было не потеснила MacBook 15 Pro with Retina Display и между трансформерами Lenovo IdeaPad Yoga и Sony Vaio Duo 11, где с перевесом в десяток голосов победил продукт Lenovo, - поясняют эксперты Hi-Tech Mail.Ru. - Тем временем Samsung Galaxy S III одержал уверенную победу  среди смартфонов, опередив Nokia и столь ожидаемый iPhone 5. Успех корейского производителя был предсказуем, с учетом агрессивной маркетинговой стратегии и повышенной активности в информационном поле. Вообще, судя по итогам голосования пользователей рунета, корейский гигант выступил в 2012 году наиболее успешно. Компании Samsung досталось 11 из 43 наград в таких категориях, как смартфоны, планшеты, фотокамеры, телевизоры и дизайн ТВ».

 

Источник: Hi-Tech@Mail.Ru

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.