Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«ОммерсантЪ» сдал букву наркодилерам

19 февраля 2008

С понедельника на сайте «КоммерсантЪ» буквы «к» во всех статьях превратились в текстовые гиперссылки, ведущие на промосайт известного сигаретного бренда.

Виктор Кузин, руководитель онлайн-службы «КоммерсантЪ», заявил по поводу этой акции «Ведомостям»: «Эта акция была инициирована рекламодателем, сами же буквы на сайте kommersant.ru брендируются впервые. В течение недели интерактивными здесь будут все первые буквы слов, кроме предлога "к"».


Похожий проект несколько лет назад был реализован на сайте газеты «КоммерсантЪ-Украина» - тогда ссылками стали русские буквы «х», которые отсылали посетителей на промосайт BMW X5. Таким образом, у компании осталось еще более тридцати букв для подобных акций.


Однако, что бы не говорили эксперты, а удобство чтения новостей «Коммерсанта» на ближайшей неделе весьма сомнительное.

«Ведомости» также приводят слова гендиректора PR-Technologies Глеба Сахрая, который отметил, что этичность акции может вызвать сомнения у компаний и людей, названия и имена которых превратились в ссылки на чужой промосайт, но привлечь организаторов акции к ответственности не удастся, потому что «законом такие креативные решения не регулируются».


Напомним также, что на первом заседании в новом году российское правительство одобрило проект федерального закона «О присоединении к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака». Эта конвенция предусматривает полный запрет на всю рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий. Норма о полном запрете рекламы табака должна быть выполнена страной-участницей Конвенции в течение пяти лет.


Очевидно, что при таком раскладе сигаретные наркодилеры стали агрессивно осваивать Интернет, до которого еще не добралось российское законодательство. Впрочем, даже если оно доберется до сигаретных сайтов - останется еще интересный вопрос о том, можно ли судить за ссылку на такие сайты.

Источник: http://webplanet.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.