Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Dell готова продаться за $24 млрд

05 февраля 2013

Третий по величине производитель компьютеров в мире Dell близок к соглашению о продаже консорциуму во главе с основателем и генеральным директором компании Майклом Деллом, а также инвестиционной фирме Silver Lake и Microsoft.

Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на информацию Financial Times. По данным газеты, переговоры ведутся о покупке компании по цене $13–14 за акцию. Таким образом, по оценкам экспертов, общая сумма сделки может достичь от $22,6 млрд до $24,4 млрд. Ожидается, что мажоритарным акционером Dell станет Майкл Делл, которому уже принадлежит 16% акций компании на сумму $3,6 млрд. Заявление о сделке может быть сделано в начале следующей недели.

Для покупки Dell потенциальным покупателям придется привлечь около $15 млрд заемных средств. Оставшаяся сумма будет покрыта за счет бумаг Silver Lake, доли Майкла Делла, наличных средств, находящихся в распоряжении самой Dell, и инвестиций Microsoft. Как сообщают лица, близкие к сделке, покупатели уже заручились поддержкой четырех банков — Barclays, Bank of America Merrill Lynch, Credit Suisse и RBC Capital, которые готовы предоставить кредит на сумму $15 млрд. По оценкам экспертов, сделка может стать крупнейшей покупкой с привлечением кредитных средств с начала мирового финансового кризиса.

Многие эксперты считают желание Dell стать частной компанией разумным, учитывая сложившуюся рыночную конъюнктуру. Капитализация Dell по итогам 2012 года сократилась более чем на 30% и до слухов о возможной приватизации составляла примерно $19 млрд. Слухи о возможной продаже компании повысили ее акции на 13%. Перейдя во владение частных фондов, Dell сможет заняться восстановлением темпов роста прибыли и модификацией бизнеса без пристального внимания акционеров.

Акции Dell выросли в пятницу на 2,5%, до $13,57.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.