Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Узбектелеком» отчитался о развитии сетей

05 февраля 2013

В 2013 году компании предстоит строительство более 2 тысяч километров волоконно-оптических сетей широкополосного доступа по современной технологии, расширения магистральных и зоновых сетей телекоммуникаций.

АК «Узбектелеком» провел пресс-конференцию на тему «Состояние развития сетей телекоммуникаций», в рамках которой К.А.Юлдашев, первый заместитель генерального директора АК «Узбектелеком», рассказал о работе компании в 2012 году и поделился планами на 2013 год.

В 2012 году АК «Узбектелеком» осуществила ряд крупных инвестиционных проектов по развитию телекоммуникационных сетей и внедрению современных услуг.

Согласно Инвестиционной программе Республики Узбекистан на 2012 год:

  • построено и сдано в эксплуатацию 175 км оптико-волоконных линий связи в направлениях Бойсун – Денов и Ургут – Шахрисабз;
  • емкость международных коммуникационных центров увеличена в 2 раза;
  • пропускная способность центра Международной пакетной коммуникации увеличена в 4 раза, что позволило увеличить скорость соединения международной интернет-сети до 40 Гбит/с. Это, в свою очередь, позволяет увеличить число пользователей широкополосного Интернета и снижению тарифов на услуги;
  • скорость пользования международными информационными сетями возросла на 61,0% по сравнению с прошлым годом и составила 7780 Мбит/с;
  • стоимость 1 Mб/cек внешнего интернет-канала составила 422 доллара США, что на 25% ниже стоимости аналогичного периода 2012 года;
  • для оказания современных телекоммуникационных услуг населению и повышения качества оказываемых услуг на основе технологий нового поколения сетей (NGN) осуществлена модернизация коммутационных станций, эксплуатируемых в местных телекоммуникационных сетях в количестве 292,05 тыс. номеров.

В целях развития услуг мобильной связи, в частности, организации передачи широкополосных данных через мобильные сети стандарта CDMA:

  • установлено 140 базовых станций и построено 5 коммутационных центров. В результате данного проекта количество населенных пунктов, оказываемых услуги через мобильную сеть, достигло 8 440, уровень охвата населения сетью достиг 71%;
  • количество абонентов мобильной сети CDMA-450 превысило 200 тыс.

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан №УП-1855 «Об Инвестиционной программе Республики Узбекистан на 2013 год»:

1. Началась реализация проекта «Развитие на территории Республики Узбекистан, в том числе в сельской местности, мобильной сети CDMA-450 с применением технологии EVDO», в рамках которого предусмотрена установка дополнительно 201 базовой станции, в результате уровень охвата сетью CDMA-450 достигнет 84%.

Также уровень цифровизации сельской телефонной сети достигнет 100%.

2. В рамках проекта «Широкое развитие широкополосных оптико-волоконных сетей на основе FTTx-технологий» для оказания широкополосных мультисервисных услуг (в том числе IPTV, видеотелефония, высокоскоростной Интернет, просмотр каналов HDTV и другие) запланирована установка дополнительно 110 тыс. портов.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день со стороны филиала “ТShТТ” проложено 598,8 км волоконно-оптических линий связи до 2 075 зданий. В 873 зданиях города Ташкента создана возможность оказания услуг населению с емкостью 22 344 порта на основе технологии FTTB.

3. В рамках проекта «Расширение и резервирование магистральных сетей АК «Узбектелеком» до районных центров Республики Узбекистан» запланировано увеличение пропускной способности каналов связи и резервирования:

  • в международных направлениях до 100 Гбит/с (10 раз);
  • до областных центров до 40 Гбит/с (4 раза);
  • до районных центров до 10 Гбит/с (10 раз).

4. В рамках проекта «Соединение колледжей отрасли ИКТ и других отраслей в Национальную сеть «Электронное образование» Республики Узбекистан», в 2013-2014 годах 200 профессиональных колледжей системы высшего и среднего специального образования Узбекистана будут подключены в Национальную сеть «Электронное образование».

Напомним, что в Узбекистане создана Национальная сеть «Электронное образование» и к ней подключены все учреждения системы высшего образования.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.