Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Отечественные ЦОД выходят на новый уровень энергоэффективности

05 февраля 2013

В рамках строительства крупного дата-центра впервые в России введен в эксплуатацию динамический роторный источник бесперебойного питания (ДИБП) мощностью более чем в 2000 мегавольт-ампер.

Система внедрена в инновационном ЦОД мощностью 7мВт, построенном в Москве интегратором R-Style.  Ввод ЦОД в эксплуатацию состоится весной этого года, тогда же будут раскрыты подробности проекта, — сообщают в компании.

Масштабный проект по строительству энергоэффективного ЦОД в пределах города уникален использованием инновационного и экологичного оборудования при проектировании объекта, особенностями компоновки архитектуры здания, а также максимальной концентрацией инновационных  технологий, внедренных интегратором для соответствия индивидуальным требованиям заказчика.

Система бесперебойного и гарантированного энергоснабжения ЦОД  построена на базе динамических роторных источников питания (ДИБП). Система кондиционирования и хладоснабжения реализована с использованием чиллеров с функцией фрикулинга и рядных теплообменников на охлажденной воде. Благодаря особенностям компоновки, ЦОД обеспечивает размещение серверного и телекоммуникационного оборудования разного энергопотребления, назначения и формата. Использованные технологии гарантируют  высокую отказоустойчивость и энергоемкость на стойку в 15кВт.

ДИБП мощностью более 2000 мВА позволил сократить площадь размещения машин и упростить систему энергоснабжения, что уменьшило количество точек отказа и значительно повысило отказоустойчивость ЦОД в целом. ДИБП позволяют оптимизировать стоимость владения в долгосрочном эксплуатационном периоде.  

«Экспертиза R-Style по построению инфраструктуры ЦОД в данный момент является одной из лучших на рынке.  Именно этот высокий уровень компетенции позволил нам создать настолько сложный объект с гарантией высокого качества, с соблюдением сроков запуска объекта в эксплуатацию, — комментирует  директор Департамента инженерных систем и телекоммуникаций Вячеслав Тихонов.

«Строительство инфраструктурных объектов и ЦОД — одна из ключевых экспертиз нашей многопрофильной интеграции, — подчеркивает Генеральный директор R-Style Василий Васин. — На новом витке развития мы привнесем в инфраструктурные проекты массу новшеств, которые будут касаться абсолютно всех систем ЦОД. Данный проект является одним из многих, где этот подход, эта ставка на инновации и максимальную отдачу от инвестиций  в ИТ отражается в реальной проектной практике».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.