Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Политики безопасности, направленные на защиту корпоративных данных, минимальны или вовсе отсутствуют

06 февраля 2013

Новый отчет Lumension составлен на основе опроса более 300 специалистов в области информационной безопасности о том, что их компании предпринимают для защиты конфиденциальной информации.

Последнее время работа по защите корпоративных данных сильно усложнилась.  Не последнюю роль в этом сыграла тенденция к все более активному использованию мобильных устройств в корпоративных средах, которые создают значительную нагрузку на традиционные системы защиты периметра сети. BYOD и постоянная консьюмеризация ИТ сделали традиционные меры по обеспечению безопасности конечных точек частично или полностью бесполезными.

Для того чтобы помочь компаниям вернуть ситуацию под контроль, эксперты Lumension подготовили отчет  The 2013 Data Protection Maturity Trends Report. Проведя опрос более чем трехсот профессионалов в области ИТ-безопасности, они не только описали ошибки, которые делают многие компании, но и предложили стратегии решения сложившихся проблем.

Согласно полученным данным, каждый 10-й респондент не может точно сказать, сколько личных устройств имеют доступ к корпоративным ресурсам. Ситуация осложняется еще и тем, что  сотрудники используют теперь более одного устройства для работы в сети.  30% опрошенных сказали, что в их компаниях политики безопасности, направленные на защиту корпоративных данных, минимальны или вовсе отсутствуют.  В некоторых организациях доступ полностью открыт, меры по обучению сотрудников политикам  безопасности предпринимаются, но доступ все равно не ограничивается.

Кроме анализа данных, полученных в результате опроса, авторы отчета предлагают читателям  несколько интересных выводов и легко реализуемых стратегий для более эффективного предотвращения потери данных в организациях. В частности, как создать эффективные политики защиты, внедрение, обучение и контроль соблюдения сотрудниками мер безопасности, какие способы защиты конечных точек являются наиболее действенными.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.