Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

Азербайджан полностью перейдет на цифру в 2013 году

06 февраля 2013

Внедрение цифрового ТВ даст возможность за счет конверсии частот развернуть в республике сети LTE.

Переход на стандарт цифрового вещания обеспечит широкие возможности развития мобильного широкополосного доступа, сказал министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.

Полный переход на цифровой формат вещания, как сказали в министерстве, ожидается после того, как население республики будет на 100% обеспечено сигналом цифрового телевидения. По предварительным оценкам, это должно произойти к концу года.

На сегодняшний день сигналом цифрового телевидения охвачено 93% населения республики. Работы по охвату сигналом цифрового ТВ труднодоступных районов республики продолжаются. В рамках перехода на новый стандарт вещания предусматривается льготная выдача декодеров малоимущим слоям населения. Речь идет о примерно более 120 тысяч семей, которые получают адресную помощь. На эти цели потребуется затратить пять миллионов манатов, и вопрос этот сегодня находится на повестке дня Кабинета министров Азербайджана.

Ранее Международный телекоммуникационный союз (ITU) принял решение об использовании частотного спектра 790 и 860 MHz под нужды сотовой связи. Решение было принято в рамках Всемирной конференции радиосвязи ITU, прошедшей с 23 января по 17 февраля 2012 года в Женеве.

Если ранее эти частоты были отведены для телевидения, подвижных услуг и аэронавигации, то сейчас они могут быть использованы и для нужд мобильной связи. При этом необходимо выполнить соответствующие условия по их координации. В настоящее время в Азербайджане эти частоты используются в телевещании, аэронавигации и в услугах связи стандарта CDMA.

Диапазоны частот 790 и 860 MHz, используемые сегодня в аналоговом телевещании, могут быть освобождены при переходе на цифровое телевидение. С переходом на цифровой формат вещания освободится большое количество частот, что позволит использовать их более целесообразно. В перспективе, частоты 790 и 860 MHz могут быть использованы для развертывания стандарта LTE.

По словам министра, в настоящее время за счет конверсии телевизионного диапазона в Азербайджане уже начато внедрение технологии LTE (Long Term Evolution).

Источник: Trend

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.