Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Киберпреступность не сбавляет темпы

07 февраля 2013

В 2012 году в России зарегистрировано на 28% больше высокотехнологичных преступлений в сравнении с предшествующим годом.

Как заявил генерал-майор полиции начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России Алексей Мошков, выступая на форуме «Инновационные решения для безопасности России», темпы роста числа преступлений в IT-сфере по-прежнему высоки.

Наиболее массовыми и прибыльными видами преступлений, совершаемыми с использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий, являются мошенничества и кражи денежных средств со счетов граждан и организаций. Так, в 2012 году подразделениями «К» МВД России на всей территории страны зарегистрировано 3645 подобных преступлений. В 2011 году для сравнения их было 2123.

«В истекшем году нам удалось существенно повысить качество работы путем внедрения передовых технологий сбора и анализа доказательственной базы, а также выработки новых методик выявления лиц, причастных к противоправной деятельности», - сказал докладчик. Примером такой работы, сообщил А. Мошков, стала ликвидация сотрудниками Управления «К» БСТМ МВД России крупнейшей из когда-либо известных бот-сетей, построенной на основе так называемых «банковских троянов». На момент задержания фигурантов, причастных к ее созданию, количество зараженных компьютеров составляло около 6 миллионов, а причиненный ущерб превысил 150 миллионов рублей.

В 2012 году в рамках проводимой Управлением «К» МВД России международной операции «Сорняк» было выявлено 1803 пользователя пиринговых сетей в различных странах мира, распространяющих видеоматериалы, содержащие «детскую» порнографию. Среди них было 232 пользователя из 47 регионов нашей страны. По выявленным фактам возбуждено 169 уголовных дел. Одновременно в правоохранительные органы 63 иностранных государств было направлено 304 информационных материала о противозаконной деятельности их граждан.

В июне минувшего года состоялась встреча представителей Управления «К» БСТМ МВД России с представителями аккредитованных в Москве дипломатических миссий. На ней дипломатам была разъяснена суть проводимой операции и переданы полученные в ходе неё материалы.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.