Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

На Луне будет развернута мобильная сеть

20 февраля 2008

НАСА и Британский национальный космический центр планируют развернуть первую сеть мобильной связи за пределами нашей планеты.

В качестве первой пробной космической площадки стороны намерены использовать Луну. В НАСА говорят, что в 2020 году начнется активное освоение нашего естественного спутника и лунному персоналу, а также роботам, работающим на поверхности Луны, понадобятся эффективные и недорогие средства связи.


На первом этапе развертывания сетей планируется наладить обмен SMS-сообщениями между астронавтами и исследовательскими аппаратами, позже будет создана и подсистема для голосовой мобильной связи. По словам специалистов, первые лунные колонизаторы появятся на спутнике Земли в 2020 году, когда на южном полюсе начнется постройка базы постоянного пребывания. Для связи друг с другом лунный персонал может использовать мобильные телефоны, однако для того, чтобы «позвонить» на Землю астронавтам потребуется воспользоваться более мощной спутниковой связью, которая будет передаваться с Луны на спутник-ретранслятор, а оттуда на Землю.


Первые наброски лунной мобильной сети будут реализованы уже к 2012 году, когда к Луне отправится совместный анло-американский орбитальный аппарат MoonLITE. Помимо ряда научных инструментов, на аппарате будет присутствовать упрощенный прототип спутниковой телефонной системы, аналогичной системе Inmarsat, работающей на нашей планете. Во время работы MoonLITE, система будет передавать информацию от лунных поверхностных аппаратов через орбитальный корабль на Землю.


Девид Паркер, директор Британского национального космического центра, сообщил в интервью, что система связи MoonLITE будет технически и структурно похожа на земные системы связи, развернутые при помощи спутников в 80-90 годы прошлого века.


«Роботы и астронавты будут постоянно распределены по поверхности Луны, так как им потребуется вести исследовательскую работу, следовательно, им обязательно понадобится некий аналог телекоммуникационной инфраструктуры. MoonLITE будет первым шагом к такой системе», - сказал Паркер.


Сегодня в США и Великобритании планируют, что на момент начала работ по строительству лунной базы над южным полюсом Луны будут работать как минимум два спутника. Когда представительство расширится, то и количество спутников вырастет для того, чтобы обеспечить связь по всей Луне. Кроме того, помимо голосовой связи, системы лунной связи также будут поддерживать и передачу данных, поэтому в теории на Луне можно будет создать не только свою сотовую связь, но и свой Интернет. Правда, первые поколения спутников поддерживают полосу пропускания всего в 3 Кб/сек.


Помимо программы связи, сегодня в Великобритании также официально опубликовали «Гражданскую космическую стратегию на 2008-2012 годы». В рамках документа предусматривается создание первого в стране космического центра в городе Харвелл (
50 км от Лондона), а в Оксфордшире появится центр, который займется программами освоения космического пространства при помощи автоматических аппаратов.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.