Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Лаборатория Касперского» подвела итоги ИТ-угроз за 2007 года и дала прогнозы на 2008

20 февраля 2008

Среди основных прогнозов на 2008 год - развитие malware 2.0, дальнейший рост числа «руткитов» и «буткитов», увеличение количества файловых вирусов, атаки на социальные сети.

Александр Гостев, ведущий вирусный аналитик «Лаборатории Касперского», представил традиционный обзор индустрии вредоносных программ и взгляд экспертов на основные тенденции, которые будут наблюдаться в этой области в 2008 году.


Общее количество вредоносных программ по сравнению с 2006 годом более чем удвоилось, и эта тенденция продолжится в ближайшее время. Более половины всех вредоносных программ, рассылаемых по электронной почте, сейчас составляют почтовые черви (54,55%), за ними идут программы семейства Trojan-Downloader (универсальные загрузчики произвольного вредоносного кода из Интернета, 14,87%) и Trojan-Spy (программы, ворующие конфиденциальную информацию с компьютеров пользователей и организаций, 13,41%). В 2007 году количество вредоносных программ, ориентированных исключительно на игроков онлайн-игр, по сравнению с 2006 годом увеличилось на 145%, что вписывается в экспоненциальный рост и отражает сложившуюся ситуацию с воровством виртуальной онлайновой собственности в целом.


С докладом об основных тенденциях в спам-индустрии перед журналистами выступила ведущий спам-аналитик «Лаборатории Касперского» Дарья Гудкова. Количество спама, как и количество вредоносных программ, постоянно растет, и ожидать снижения темпов его роста в ближайшее время не придется. В среднем доля спама в электронной почте в 2007 году составляла 80%. Среди стран-источников спама лидирующие места занимают США, Россия, Польша, Корея и Турция. Основные тематики спама - это, традиционно, медикаменты, товары и услуги для здоровья, образование, компьютеры и Интернет. Спамеры в 2007 году освоили новые технологии, такие как рассылка спама в приложениях, в которых его никто не ожидает (.mp3, .pdf, .zip, .rar и т.д.). Основным направлением работ спамеров в 2008 году станет увеличение скорости рассылок и количества писем в одной рассылке, также, возможно, появятся «таргетированные» рассылки, т.е. спамеры начнут селективно подходить к целевой аудитории. Станет существенно больше российского фишинга - к атакам на платежные системы добавятся атаки на банки и кредитные организации.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.