Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Nokia Siemens может прекратить существование

08 февраля 2013

Компании Nokia и Siemens ведут переговоры о расторжении договора о совместном производстве телекоммуникационного оборудования.

Один из обсуждаемых вариантов включает выкуп 50-процентной доли Siemens в совместном предприятии Nokia Siemens Networks компанией Nokia и ее дальнейшее партнерство с франко-американской Alcatel-Lucent.

Немецкая Siemens неоднократно заявляла о желании оставить бизнес по выпуску телекоммуникационного оборудования из-за неспособности противостоять конкуренции в этом секторе китайским поставщикам, таким как Huawei Technologies, которая в 2012 г., по предварительной информации, обошла Ericsson и заняла первое место по объему продаж.

Вчера стало известно, что Бен Вервайен (Ben Verwaayen), генеральный директор Alcatel-Lucent, руководивший компанией последние 4,5 года, уйдет в отставку сразу после того, как ему найдут замену. Вервайен решил сложить полномочия из-за неспособности сохранить рыночные позиции и противостоять конкурентам из Китая.

Переговоры между Nokia и Siemens вступили в активную фазу именно сейчас, так как в апреле 2013 г. истекает срок 6-летнего соглашения между Nokia и Siemens, заключенного в апреле 2007 г. Акционеры могут проголосовать за его продление.

По словам одного из источников, Nokia Siemens Networks может быть выведена на IPO. Однако два других источника утверждают, что это маловероятный вариант. Стороны также могут вообще не прийти к какому-либо соглашению, считает один из источников.

«Сложно сказать, что будет с Nokia Siemens Networks. Однако в конце концов компания не будет ни в руках Nokia, ни в руках Siemens», - считает аналитик третьего по величине банка в Дании Jyske Bank Роберт Джакобсен (Robert Jakobsen).

Согласно недавно выпущенному отчету, выручка Nokia Siemens Networks за IV квартал 2012 г. составила 4,0 млрд евро по сравнению с 3,8 млрд евро годом ранее (рост 5%), прибыль - 251 млн евро против 67 млн в аналогичный период предыдущего года (рост 275%). Годовая выручка подразделения сократилась на 2% до 13,8 млрд евро. Годовой убыток составил 799 млн евро по сравнению с убытком в размере 300 млн евро в 2011 г.

В качестве одной из мер, которые помогают оставаться на плаву, Nokia Siemens Network использует сокращение штата. В ноябре 2011 г. компания заявила, что планирует уволить 17 тыс. сотрудников к концу 2013 г.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.