Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

IBS Borlas разработала Систему внутреннего контроля ОАО «ММК»

20 февраля 2008

IBS Borlas объявила о завершении проекта по созданию Системы внутреннего контроля за подготовкой финансовой отчетности ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

В 2006 году руководство одного из ведущих мировых сталелитейных предприятий – ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» – инициировало проект «Создание системы внутреннего контроля за подготовкой финансовой отчетности ОАО «ММК» с использованием решения Oracle Internal Controls Manager как средства ИТ-обеспечения». Проект начался в августе того же года, в нем участвовали специалисты ММК, Консалтинговой группы «Борлас» (ныне проекты по внедрению продуктов Oracle ведут специалисты IBS Borlas) и компании KPMG, которая являлась методологическим лидером проекта. Консультанты «Борлас» разработали и внедрили Систему внутреннего контроля на основе модуля Oracle Internal Controls Manager (Oracle ICM), то есть осуществили ИТ-часть проекта.

При этом бизнес-консультанты «Борлас» приняли активное участие в методологической постановке процессов внутреннего контроля ММК совместно с консультантами KPMG, в частности, достаточно большой объем работ пришелся на определение путей применения методологии COSO Enterprise Risk Management Framework к функционалу модуля Oracle ICM (международная организация COSO разработала данную методологию для обеспечения соблюдения требований главы 404 закона Сарбейнса-Оксли). Сочетание в одной команде бизнес-консультантов и опытных ИТ-специалистов позволило реализовать проект в запланированные сроки и с высоким качеством.

Как сообщил Директор по информационным технологиям ОАО «ММК» Дмитрий Каплан, в результате проекта по созданию Системы внутреннего контроля за подготовкой финансовой отчетности (СВКФО) на комбинате:

·
организован автоматизированный документооборот в рамках СВКФО,

·обеспечено хранение информации и необходимая степень ее защиты,

·обеспечена интеграция процессов СВКФО с процессами корпоративной информационной системы ММК, действующей на основе приложений Oracle E-Business Suite; 

создано единое информационное поле для работы всех заинтересованных лиц (владельцы бизнес-процессов, внутренние и внешние аудиторы, топ-менеджмент), с разделением полномочий в рамках СВКФО.

Вице-президент Управляющей компании ММК по финансам и экономике Владимир Шмаков заявил, что благодаря реализации проекта деятельность компании полностью соответствует требованиям главы 404 закона Сарбейнса-Оксли. Ведется работа по выявлению рисков, связанных с составлением финансовой отчетности; исполняются соответствующие контрольные процедуры и оценивается их эффективность; устраняются выявленные недостатки, проводятся повторные проверки, а их результаты документируются. В перспективе созданная система охватит все дочерние общества группы предприятий ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», признанные существенными.

Источник: IBS

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.