Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Минкомсвязи готово спонсировать конверсию частот

11 февраля 2013

Минкомсвязи предложило Минобороны и операторам взять на себя финансирование конверсии частот .Общая стоимость конверсии нижнего диапазона, по различным оценкам, может составлять 56-200 млрд руб. Минкомсвязи может использовать средства из фонда оплаты частотного спектра (около 15 млрд руб. в год) и других фондов - сейчас такая возможность обсуждается с Минфином.

Об этом газете «КоммерсантЪ»  рассказал замминистра связи и массовых коммуникаций Денис Свердлов. По условиям конкурсов на частоты 761-862 МГц и 2,5-2,7 ГГц (используются для развития 4G) эти работы должны финансировать их победители: МТС, "МегаФон", "Вымпелком" и "Ростелеком". "Но по закону "Об обороне" министерство может финансироваться только из федерального бюджета, поэтому схема частно-государственного партнерства в этом случае не работает,— пояснил господин Свердлов.— Минкомсвязь может самостоятельно провести очистку спектра, а операторы после компенсируют нам затраты". Впрочем, такой вариант еще обсуждается с Минобороны, и, когда может появиться окончательное решение, он не прогнозирует.

По словам исполнительного директора "Союза LTE" Гульнары Хасьяновой, конверсия — это комплекс мероприятий, куда входят электромагнитная совместимость, модернизация оборудования и перевод РЭС военного назначения в другой диапазон. "Первые два способа не требуют изменений законодательства, поэтому они приоритетны для операторов. Проведение конверсии третьим способом требует изменений. Если Минкомсвязь найдет приемлемый вариант финансирования без изменения законодательства, мы готовы обсуждать его, так как все операторы заинтересованы в оптимизации сроков и затрат".

Ранее обсуждался вариант, по которому операторы будут финансировать работу по производству нового оборудования для военного государственного концерна "Алмаз-Антей". Минобороны могло бы получать такое оборудование бесплатно. Однако, как пояснил "Ъ" источник, близкий к "большой четверке", "Алмаз-Антей" настаивает на том, чтобы перевести все оборудование военных единовременно. "Мы же хотели, чтобы процесс проводился поэтапно и чтобы большая часть оборудования не менялась, а лишь перенастраивалась",— говорит собеседник "Ъ".

Впрочем, участники рынка не уверены, что финансирование работ через Минкомсвязь позволит снизить сроки и затраты. По словам советника президента "Ростелекома" Юрия Лысенко, операторы уже начали подготовку к конверсии и понесли определенные затраты. "Важно, чтобы мы не оплачивали одно и то же дважды, даже если меняется порядок или процедура конверсии",— отметил он. В "Вымпелкоме" опасаются, что при предлагаемом варианте снизится прозрачность конверсии.

По условиям лицензий операторы должны запустить первые сети 4G не позднее 1 июня этого года. Денис Свердлов уверен, что увеличение сроков конверсии не помешает компаниям выполнить лицензионные условия.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.