Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Wi-Fi в московском метро появится в 2014 году

11 февраля 2013

Аукцион на право заключения инвестиционного договора «Wi-Fi в Московском метрополитене» будет проведён повторно. В настоящее время идет работа над  новыми условиями проведения аукциона.

По сообщению Департамента транспорта Москвы, работы по разворачиванию сети беспроводного доступа к сети Интернет в метро должны начаться в 2013 году и полностью завершатся к сентябрю 2014 г. Но сначала будет проведен конкурс.  Что же касается открытого аукциона на право заключения инвестиционного договора «Wi-Fi в Московском метрополитене», объявленного ГУП «Московский метрополитен» в декабре 2012 года, то его решено прекратить,  «так как на данный момент операторы не готовы обеспечить метро должным уровнем связи на предлагаемых условиях аукциона», сообщают в Департаменте транспорта.

Напомним, что эксперимент по предоставлению пассажирам столичного метро бесплатного доступа к Wi-Fi начался в марте 2012 года. Тогда Wi-Fi-роутеры появились в вагонах поездов, следующих по Кольцевой линии, контракт был подписан с оператором МТС. Также тестовую услугу, но только в двух составах, запускал и “Билайн”. Эксперимент показал хорошие результаты и большую востребованность пассажирами, в связи с чем было принято решение оборудовать метро беспроводными сетями.

Кроме Московского метрополитена бесплатным Wi-Fi оборудованы подземки Лондона, Парижа и многих других городов.

Ранее сообщалось, что столичный метрополитен по просьбе Департамента информационных технологий Москвы и Департамента транспорта продлил срок приема заявок на эксклюзивное право развития сети связи и создание WiFi в метро.

Предполагалось, что победитель конкурса получит 10-летнюю льготу на строительство инфраструктуры, при которой оператору не пришлось бы платить за право установки оборудования в метро. Оговаривалось, что победителем тендера может стать не один оператор, а консорциум операторов.

 По материалам открытых источников

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.