Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Трояны наступают

11 февраля 2013

В 2012 году выявлено более 27 миллионов новых разновидностей вредоносного ПО (это примерно 74 тысячи вредоносов ежедневно). Подавляющее большинство из них – 76 % - составили трояны.

Согласно отчету Panda Security по распространению вредоносного программного обеспечения в 2012 г, трояны, появившиеся в прошлом году, можно разделить на две основные группы. Первая – доминирующая - состоит из троянов, предназначенных для получения доступа к учетным записям, персональным данным и, в конечном счете, банковским счетам пользователей компьютеров. Заметно меньшую группу составили трояны, предназначенные для кибершпионажа.

Специалисты Panda Security также отмечают, что в 2012 году они обнаружили трояны, специально разработанные для похищения данных с мобильных устройств, использующих операционную систему Android. Замаскированные под те или иные мобильные приложения, они чаще всего распространяются с веб-сайтов сторонних компаний и преимущественно в Китае, однако время от времени вредоносные приложения обнаруживаются даже на Google Play.

Кроме того, в 2012 году было выявлено порядка 600 000 компьютеров Mac, инфицированных трояном Flashback, который использует уязвимости виртуальной машины Java в веб-браузере.

При этом в целом отчет констатирует определенное снижение общего числа инфицированных компьютеров. Если в 2011 г., по оценкам Panda Security, вредоносным ПО были заражены 38,49% всех компьютеров в мире, то в 2012 г. этот показатель составил 31,98%. Однако причина может корениться не только в антивирусных победах, но и в том, что пользователи все активнее переходят с собственно компьютеров на мобильные устройства – куда вслед за ними перебираются и вирусы.

Самыми неблагополучными странами оказались Китай, Южная Корея и Тайвань. Причем в Китае и Корее вредоносным ПО поражены более половины всех компьютеров – 54,89% и 54,15%. Также в десятку «самых зараженных» вошли Турция, Гондурас, Болгария, Боливия, Израиль, Словакия и Польша.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.