Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

ВАС выбился из трафика

21 февраля 2008

Налоговые претензии к связистам, связанные с пропуском входящего телефонного трафика от «Ростелекома», незаконны. Такой прецедент создал вчера президиум Высшего арбитражного суда (ВАС), рассмотревший жалобу «Дальсвязи».

Как сообщает «КоммерсантЪ», «Дальневосточная компания электросвязи» («Дальсвязь») оспаривала свыше 718 млн руб. налоговых претензий за 2001-2002 годы, важная часть которых была связана с пропуском международного телефонного трафика, идущего от «Ростелекома». Налоговики посчитали неправильным то, что оплату с «Ростелекома» «Дальсвязь» не взыскала, а свои расходы на пропуск трафика отнесла на себестоимость, занизив налогооблагаемую базу. Стоимость оказанных «Ростелекому» услуг налоговики рассчитали, умножив минуты, в течение которых проходил трафик, на расчетную таксу 1,529 руб., и предъявили около 100 млн руб. налоговых претензий. Этот эпизод дела «Дальсвязь» проиграла в трех инстанциях арбитражного суда в Москве, но президиум ВАС вынес решение в пользу компании, признав претензии незаконными.


ВАС выбился из трафикаВ этом деле президиум ВАС впервые рассмотрел проблему пропуска трафика. Судьи признали, что «Ростелеком» не обязан платить операторам присоединенных к нему сетей, и «Дальсвязь» имела право пропускать международный трафик бесплатно без налоговых последствий.


В «Связьинвесте» считают, что решение президиума ВАС станет важным аргументом для предприятий холдинга, ведущих сейчас аналогичные разбирательства с ФНС.


Важность этого прецедента для всех операторов связи подтверждают юристы. «Сейчас в судах нижестоящих инстанций находится еще около десятка похожих дел, для разрешения которых позиция президиума ВАС будет иметь определяющее значение. Кассационный суд Московского округа даже откладывал рассмотрение ряда дел до принятия президиумом ВАС постановления по "Дальсвязи"», - говорит партнер юридической фирмы ЮСТ Алексей Попов. Участники рынка надеются на ослабление налогового бремени. «Постановление президиума ВАС уменьшит объем налоговых претензий к телекоммуникационным компаниям, касающихся расчетов за услуги дальней связи», - полагает генеральный директор «Корбина Телеком» Александр Малис.


По данным Связьинвеста», общая сумма налоговых претензий, аналогичных тем, что были предъявлены «Дальсвязи», для структур холдинга составляют около $1 млрд. Претензии, связанные с пропуском трафика, предъявлялись даже к самому «Ростелекому». А помимо структур «Связьинвеста» с похожими претензиями столкнулись «Вымпелком», МТС, «Телмос», «Комстар-ОТС».


В деле «Дальсвязи», правда, президиум ВАС признал незаконными только претензии, связанные с пропуском международного трафика. Признать недействительным решение налоговиков, касавшееся междугородной связи, президиум ВАС отказался. Но юристы уверены, что значение прецедента от этого не уменьшается. «Отказ удовлетворить жалобу "Дальсвязи" в части расчетов за пропуск междугородного трафика произошел по формальным причинам, связанным с непредставлением ряда документов», - объяснил партнер юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Рустем Ахметшин. Он уверен, что постановление президиума ВАС, касающееся международного трафика, должно распространяться на любые расчеты между операторами: «Основная налоговая проблема сводится к тому, является ли пропуск входящего трафика услугой и как осуществляются расчеты между операторами. Несмотря на разницу в расчетах при междугородной и международной связи, общий принцип этих расчетов и, соответственно, налогообложения был единым».

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.