Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Информационная прозрачность госзаказов стала еще ближе

21 февраля 2008

В настоящее время Минэкономразвития в рамках реализации ФЦП «Электронная Россия» выбирает исполнителя, который разработает технические требования на создание официального общероссийского сайта для публикации сведений о размещении государственных заказов всех уровней.

Согласно принятым летом 2007 г. поправкам в ФЗ №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», с 1 января 2010 г. информация обо всех госзаказах должна собираться на едином портале. По оценкам специалистов, помимо портала www.zakupki.gov.ru в России сегодня действует свыше 580 ресурсов (более 500 муниципальных и как минимум 85 на уровне субъектов федерации), где появляются объявления о тендерах.


Победителю конкурса предстоит проанализировать уже существующие системы и предложить МЭРТ финансово-экономическое обоснование и технические требования на будущий портал. Начальная (максимальная) цена контракта равняется 18 млн. руб. При оценке участников ценовой параметр учитывается с коэффициентом 0,55, а качество предлагаемых участником работ и его квалификация идут с весом 0,45.


Согласно протоколу вскрытия заявок от 18 февраля, участие в конкурсе приняли шесть организаций: «Систематика», «РБК Центр», «Ланит», «КСК Технологии», Институт системного анализа РАН и «Интернет проект». Опрошенные CNews эксперты отмечают, что с учетом строгих временных рамок (на проект отводится не более 45 дней) выдать результат должного качества может только исполнитель, имеющий обширный практический опыт работы с системами размещения информации о госзаказе — на новое доскональное «обследование объекта автоматизации» времени просто не хватит.


У большинства претендентов необходимый опыт есть. «Систематика» работает в направлении электронного правительства регионов и поддерживает интернет-портал ГАС «Выборы». «Ланит» (точнее, входящая в ГК компания «Норбит») не первый год разрабатывает и внедряет специализированное программное решение «ГосЗаказ». «РБК Центр» как представитель ГК «Армада» располагает ресурсами компании-разработчика систем электронной торговли ЕТС, через внедрения которой в прошлом году прошло около 30% всех электронных государственных и муниципальных закупок. «КСК Технологии» реализовали несколько проектов для нужд Ростехрегулирования, специалисты ИСА РАН вместе с Cognitive Technologies разрабатывали Межгосударственный информационно-маркетинговый центр государств-участников СНГ.


Несколько особняком стоит шестой участник — «Интернет проект». Официальных сведений о нем CNews найти не удалось, но, по неподтвержденным данным, этой компанией руководит Михаил Арлазаров — финансовый директор Cognitive Technologies. При этом «Интернет-проект», как и Cognitive Technologies, расположен в одном здании с ИСА РАН.


Отвечая на вопрос корреспондента CNews о различиях между будущим общероссийским порталом, где будут учитываться государственные и муниципальные заказы, и нынешним www.zakupki.gov.ru (через который осуществляются закупки федеральных органов госвласти), директор по развитию бизнеса торгово-закупочных систем «Норбит» (ГК «Ланит») Наталья Зубкова пояснила, что действующий сайт предназначен для государственных заказчиков федерального уровня, а госзаказчики регионального и муниципального уровней его не используют. По словам Зубковой, более детально об отличиях порталов можно будет говорить только после появления утвержденной МЭРТ концепции проекта. Разработчик ее определится 5 марта, когда в Минэкономразвития огласят итоги конкурса.


Напомним, что ныне действующий портал федерального госзаказа разработал «Компьюлинк», который осенью
2006 г. выиграл тендер на создание первой очереди автоматизированной системы «Государственные закупки». В 2007 г. конкурс на право модернизации системы выиграл «Ланит» (срок сдачи работ — 30 ноября того же года). По словам представителя «Норбит», модернизированная система на сегодняшний день эксплуатируется в тестовом режиме и доступна только заказчикам. Остальные посетители сайта www.zakupki.gov.ru имеют дело со старой версией.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.