Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Электронная Россия»: здесь и сейчас!

14 февраля 2013

 В Московском лицее информационных технологий № 1533 сегодня состоялось открытие XII Всероссийской научно-технической конференции «Электронная Россия: выбор молодых».

Талантливые старшеклассники со всей страны собрались в стенах лицея, чтобы представить свои инновационные ИТ-проекты. Компания «Энвижн Груп» традиционно поддержала проведение мероприятия. 

«Сегодняшние подростки воспринимают инновации как нечто само собой разумеющееся. Для них естественно пользоваться всевозможными современными устройствами – и это уже не просто игрушки, а реальные инструменты для исследований и творчества. Вашему поколению предстоит кардинально изменить будущее страны, и оно начинается прямо здесь и сейчас, на этой конференции», - сказал генеральный директор «Энвижн Груп» Алексей Тарасенко, приветствуя участников.

Основная аудитория конференции – ребята 15–17 лет, которые представили на конкурс работы, созданные посредством информационно-коммуникационных технологий. Проекты готовились по трем номинациям: «Программирование и моделирование», «Веб-дизайн и мультимедиа» и «Поддержка учебного процесса». Отдельно жюри рассматривает творения «цифровых юниоров» – учеников 3–8-х классов.

Диапазон интересов сегодняшних школьников поражает воображение: программирование, геометрия, акустика, телекоммуникации, авиация, робототехника, политика и театр. Среди заявленных тем – «Масштабирование нейронных сетей» и «Анализ качества сотовой сети», «Современные компьютерные игры на службе общества», «Жизнь и система Станиславского» и многие другие. 

В течение трех дней авторы наиболее интересных идей представят проекты аудитории. Инновационность проявляется и здесь: участники рассказывают о своих работах как очно, так и посредством видео-конференц-связи. Кроме того, ИТ-специалисты ведущих вузов страны и крупных компаний проведут для ребят профильные мастер-классы и круглые столы.

По итогам конференции победителей конкурса наградят памятными дипломами и ценными призами от организаторов и спонсоров. Многим участникам мероприятие помогает утвердиться в правильности выбора будущей профессии.

«Мы знакомим детей с информационными технологиями, и похоже, что они учатся гораздо быстрее, чем мы их учим. Представленные на конкурс работы поражают разнообразием, фантазией и мастерством исполнения. Эта конференция показывает, что российская наука и отрасли хай-тек получат достойных адептов», – говорит директор Московского лицея информационных технологий № 1533 Татьяна Кравчук.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.