Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

МТС в Индии заставляют участвовать в аукционе на частоты

15 февраля 2013

Все операторы мобильной связи, которые лишились в Индии лицензий, в том числе, Sistema Shyam TeleServices Limited /SSTL/, "дочка" российской АФК "Система", должны будут принять участие в новом аукционе на частоты под связь 2G. В противном случае они не смогут продолжать осуществлять свою деятельность на индийском рынке. Об этом объявил Верховный суд Индии.

По истечению срока действия лицензий 11 марта 2013 года высшая судебная инстанция страны продлит их только тем операторам, которые согласятся участвовать в аукционе. Все отозванные лицензии Верховный суд постановил выставить на торги, запланированные на конец марта. 

Ранее министр информационно-коммуникационных технологий Индии Капил Сибал объявил о том, что стартовая цена интересующих SSTL  CDMA-частот диапазона 800 МГц за полосу шириной в 5 МГц /паниндийскую/ будет снижена на 50%, то есть с 182 до 91 млрд рупий /с $3,5 до $1,7 млрд/. После этого компания заявила о готовности рассмотреть возможность своего участия в аукционе. Между тем, операторы Tata Teleservices и  Telenor, также лишившиеся лицензий, заявили о том, что в торгах участвовать не будут.

Напомним, что в феврале прошлого года Верховный суд Индии лишил 122 лицензий на оказание услуг мобильной связи целый ряд компаний, в том числе SSTL, которая осуществляет свою деятельность на индийском рынке под брендом МТС. По мнению юридической инстанции, лицензии были выданы с нарушением закона по произвольному решению тогдашнего министра коммуникаций и информационных технологий Андимута Раджи, действия которого нанесли государству ущерб, превышающий $36 млрд. SSTL лишилась 21 лицензии. 

SSTL работает на индийском рынке мобильной связи более трех лет. В октябре 2009 года в штате Раджастхан компания начала предоставлять услуги голосовой связи. Параллельно началось строительство сети в других регионах страны, и уже в марте оператор начал работать под брендом МТС в южных штатах Тамилнад и Керала. В октябре 2009 года МТС запустила в национальном столичном округе Дели модемы на базе технологий EV-DO, которые на тот момент являлись самыми передовыми в Индии. В отличие от рынка голосовой связи, на котором работали 15 операторов, услуги такого рода в области передачи данных предоставляли еще две компании. SSTL активно развивает третье направление бизнеса - доступные по цене /менее $100/ смартфоны на базе операционной системы Android, включающие достаточно привлекательные предложения голосовой связи и передачи данных. 

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.