Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Россия заинтересована в развитии спутниковой связи

15 февраля 2013

Глава Минкомсвязи положительно оценил работу по созданию спутников в ОАО "Информационные спутниковые системы" в Железногорске и сообщил, что в конце 2013—начале 2014 года будет запущено четыре спутника, среди которых  телекоммуникационные аппараты "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6", а также спутник системы глобального позиционирования ГЛОНАСС.

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров и его заместитель Марк Шмулевич в ходе рабочей поездки в Красноярск посетили Центр космической связи в Железногорске, а также ведущее в России предприятие по производству спутников ОАО "Информационные спутниковые системы" (ИСС) имени академика М.Ф. Решетнева. В ходе встречи было объявлено о планируемых запусках четырех спутников связи в период конца 2013—начала 2014 года.

"Россия одна из самых нуждающихся в спутниковом связном ресурсе стран, — отметил в ходе встречи с руководством ОАО "ИСС" Николай Никифоров. — Это связано с протяженностью наших территорий и проживанием населения в отдаленных труднодоступных местах страны. Сегодня спрос на спутники как со стороны государства, так и со стороны частных пользователей намного превышает предложение. Мы возлагаем большие надежды на развитие спутниковой программы. Есть много объективных трудностей, связанных с запусками, с технологиями. России предстоит шаг за шагом по всем направлениям отвоевывать свое место на рынке спутников: обширная программа запусков ждет нас уже в этом году".

Напомним, что на днях в ОАО «ИСС» состоялось совещание по реализации программы развития телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 гг. в части работ, выполняемых ИСС.

Во время встречи Николай Никифоров отметил, что сегодня в России очень высок спрос на спутниковую связь и современные телекоммуникационные услуги, такие как телевидение и интернет, поэтому государство заинтересовано в улучшении параметров космических аппаратов и увеличении их срока активного существования. В свою очередь генеральный конструктор и генеральный директор ОАО «ИСС» Николай Тестоедов сообщил, что предприятие непрерывно работает над совершенствованием технических характеристик выпускаемой продукции. Так за последние годы эффективность космических информационных систем выросла более чем в 10 раз. В качестве примера Николай Алексеевич привел сравнение по количеству транспондеров и срокам активного существования спутника «Экспресс-А», выведенного на орбиту в 2000 году, и аппарата «Экспресс-АМ5», который сейчас создается в решетнёвской фирме. Существенно увеличилась и пропускная способность каждого спутникового ствола. Кроме того, космические услуги стали экономически доступнее для потребителей в связи с тем, что значительно уменьшился диаметр наземных приемных антенн. Руководитель ИСС также подчеркнул, что для повышения конкурентоспособности отечественных телекоммуникационных космических аппаратов на предприятии постоянно идет процесс освоения и внедрения передовых технологий, таких как, например, создание антенн Ka-диапазона.

В настоящее время "ИСС"  изготавливает пять телекоммуникационных спутников тяжелого и среднего класса серий «Экспресс-АМ» и «Экспресс-АТ» в интересах национального оператора ФГУП «Космическая связь». С тем, как идут работы по этим проектам, участники совещания смогли познакомиться во время посещения производственных цехов предприятия.

На счету  ОАО "ИСС" реализация более чем 30 космических программ в областях связи, ретрансляции телевидения, навигации, геодезии и научных исследований. Было спроектировано, изготовлено и запущено порядка 50 различных типов космических аппаратов, отличающихся высокой надежностью и предназначенных для использования на низкой круговой, круговой, высокоэллиптической и геостационарных орбитах. Предприятие произвело за время своей деятельности более 1200 космических агрегатов, спутники производства ОАО "ИСС" составляют две трети орбитальной группировки России.

По материалам открытых источников

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.