Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Дмитрий Медведев подвел итоги

18 февраля 2013

По итогам встречи с экспертами по реализации концепции открытых данных , которая состоялась 6 февраля 2013 года, глава правительства РФ Дмитрий Медведев дал поручения активизировать работу по открытым данным и заняться улучшением сотовой связи в столице.

Поручения Дмитрия Медведева опубликованы на сайте Правительства РФ. По итогам встречи с экспертами сформулированы следующие поручения:

I. Открытые данные как основа открытого государства

1. Министру Российской Федерации (М.А.Абызову) подготовить к рассмотрению на очередном заседании Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства вопрос об утверждении Совета по открытым данным при указанной Комиссии, его состава и проекта положения о Совете.

2. Министру Российской Федерации (М.А.Абызову), Минэкономразвития России (А.Р.Белоусову) и Минкомсвязи России (Н.А.Никифорову) подготовить комплексную программу по работе с открытыми данными и представить указанную программу на утверждение Комиссии.

О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 1 мая 2013 г.

II. Об использовании открытых данных для оказания услуг в интересах гражданского общества и бизнеса

1. Минэкономразвития России (А.Р.Белоусову), Министру Российской Федерации (М.А.Абызову) совместно с членами Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, заинтересованными некоммерческими организациями и отраслевыми ассоциациями разработать систему мониторинга и оценки востребованности открытых данных, а также подход к использованию результатов мониторинга и оценки.

2. Минобрнауки России (Д.В.Ливанову), Минэкономразвития России (А.Р.Белоусову), Министру Российской Федерации (М.А.Абызову) совместно с членами Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации подготовить план внедрения информационной системы, обеспечивающей проверку на плагиат дипломных работ выпускников вузов и диссертаций, представляемых на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, а также порядок опубликования указанных работ в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

3. МВД России (В.А.Колокольцеву) совместно с Минэкономразвития России (А.Р.Белоусовым), Министром Российской Федерации (М.А.Абызовым) подготовить предложения по опубликованию статистики правонарушений в формате открытых данных.

О результатах по пунктам 1 - 3 раздела II настоящего протокола доложить до 31 марта 2013 г. на заседании Комиссии.

4. Минкомсвязи России (Н.А.Никифорову) совместно с правительством Москвы (С.С.Собяниным) и операторами связи разработать комплекс мер, в том числе правового и организационного характера, по улучшению качества услуг подвижной радиотелефонной связи в г. Москве (в том числе с использованием технологии 3G).

О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 25 марта 2013 г.

III. Влияние процесса открытия данных на развитие экономики Рунета, современное состояние, перспективы развития и предложения отрасли Рунета

Поддержать инициативу ООО «Яндекс» (А.Ю.Воложа) по вопросу организации конкурса разработчиков приложений и сервисов для работы с открытыми данными в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

IV. О принципах раскрытия информации органами государственной власти и Концепции открытых данных

1. Минкомсвязи России (Н.А.Никифорову) подготовить предложения по нормативно-правовому закреплению необходимости предоставления в машиночитаемом виде информации в форме открытых данных при создании, модернизации и функционировании государственных информационных систем.

2. Минэкономразвития России (А.Р.Белоусову) с использованием автоматизированной информационной системы мониторинга официальных сайтов государственных органов и органов местного самоуправления при проведении регулярного мониторинга сайтов исполнительных органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации обеспечить учет соблюдения требований по публикации открытых данных.

3. Минтруду России (М.А.Топилину) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проработать вопрос о необходимости разработки системы мер, направленных на повышение профессионального уровня государственных гражданских служащих Российской Федерации в области открытых данных.

О результатах по пунктам 1 - 3 раздела IV настоящего протокола доложить до 26 апреля 2013 г. на заседании Комиссии.

V. Предложения Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации по реализации Концепции открытых данных

1. Министру Российской Федерации (М.А.Абызову), Минэкономразвития России (А.Р.Белоусову), Минкомсвязи России (Н.А.Никифорову) совместно с членами Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации проработать вопрос создания единого портала открытых данных.

О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 30 апреля 2013 г.

2. Министру Российской Федерации (М.А.Абызову), Минэкономразвития России (А.Р.Белоусову), Минрегиону России (И.Н.Слюняеву) в рамках проекта «Открытый регион» разработать предложения о внедрении технологий работы с открытыми данными на уровне исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

О результатах доложить в Правительство Российской Федерации в III квартале 2013 г.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.