Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Apple подверглась хакерской атаке

20 февраля 2013

Корпорация Apple объявила, что ее серверы подверглись хакерской атаке. Злоумышленники использовали вредоносную  программу, поражающую компьютеры Mac. Вирус проник внутрь корпоративной системы Apple, однако был обнаружен и обезврежен.

В Apple заверяют, что в ходе хакерской атаки не были похищены никакие данные. Apple принадлежат интернет-магазины iTunes и App Store, клиентами которых являются практически все владельцы производимых корпорацией компьютерных устройств. Интернет-ресурс iTunes активно посещают 400 млн пользователей, большинство из них также часто заходят на сайт App Store. Личные данные клиентов этих магазинов, в том числе данные кредитных карт, хранятся на серверах компании.

В заявлении корпорации отмечается: "Apple обнаружила вредоносную программу, которая инфицировала ограниченное количество систем Mac через уязвимое место в плагине /программе-приложении/ на платформе Java, предназначенном для браузеров".

"Вредоносная программа была использована для атаки против Apple и других компаний, она распространялась через интернет-сайт для разработчиков программного обеспечения, - говорится в заявлении. - Мы идентифицировали небольшое число систем внутри сети Apple, которые были инфицированы, и изолировали их".

"Нет никаких признаков того, что какие-либо данные вышли за пределы сети Apple, - заверяет компания.

Она также сообщает, что выпустит специальную программу, при помощи которой можно будет удалить вирус из плагина на платформе Java, если он будет обнаружен на компьютере.

Корпорация уже обратилась в правоохранительные органы для помощи в расследовании взлома нескольких компьютеров ведущих сотрудников.

В минувшую пятницу социальная сеть Facebook объявила об аналогичной атаке на свои серверы. Сообщается, что вредоносная программа попала на сайт компании с мобильного устройства. "Мы предприняли все необходимые шаги для очистки всех зараженных компьютеров, проинформировали правоохранительные органы и начали масштабное расследование", - отмечено в сообщении соцсети, насчитывающей свыше миллиарда пользователей.

В кибератаках американские СМИ винят китайских хакеров.

 

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.