Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В 2013 году количество киберугроз будет расти

22 февраля 2013

В ходе развертывания начавшейся в 2012 году между хакерами и ИТ-специалистами «гонки вооружений» стало ясно, что многие серьезные угрозы оставались скрытыми от сетевых администраторов.

Эти угрозы, с одной стороны, связаны с тем, что злоумышленники постоянно придумывают новые способы кибервзлома, а с другой, -  с беспечным поведением в интернете самих сотрудников компаний, которые, сами того не желая, делают корпоративные сети уязвимыми, говорится в отчёте Check Point Software Technologies  «Отчет по безопасности-2013» .

Прежде, чем приступить к разработке эффективного плана защиты безопасности, организации должны изучить и полностью понять процессы, происходящие в их сетях, предупреждают специалисты.

Скрытые угрозы безопасности

В 2013 году интенсивность кибератак в любых проявлениях, от криминального ПО до социально-политического хактивизма, только возрастет, и это касается всех организаций, от крупных до самых малых. Результаты исследования показали, что корпоративные сети 63% организаций подвергались атакам ботов, а более половины – воздействию вредоносного ПО не реже одного раза в день. В Отчете приводится перечень опаснейших угроз, включая широко известные ботнеты, перечень вредоносных программ (по странам), самые распространенные слабые места в системах (по xпроизводителям), статистика случаев атак типа внедрения SQL-кода (по странам), а также другие данные, полученные в ходе исследования.

 

Небезопасные веб-приложения 2.0

Стремительное распространение приложений веб 2.0 раскрыло перед хакерами беспрецедентные возможности проникновения в корпоративные сети. Исследование показало, что 91% организаций используют потенциально небезопасные приложения. Лазейку к корпоративным сетям могут дать анонимайзеры, P2P-приложения, ресурсы и программы для хранения и совместного использования файлов,  наиболее популярные социальные сети .

 

Утечка данных

Сегодня корпоративная информация стала доступнее и мобильнее, чем когда-либо, а это чревато потерей или утечкой данных. Более чем в половине исследуемых организаций был хотя бы один случай потенциальной потери данных. В Отчете описываются различные группы данных, наиболее подверженных риску потери и утечки, включая информацию о платежных картах. В нем также перечислены отрасли, наиболее подверженные этим рискам утечки.

 

«Наше исследование выявило многочисленные слабые места и угрозы безопасности сетей, о которых большинство организаций не имело представления, — говорит Амнон Бар-Лев (Amnon Bar-Lev), президент компании Check Point Software Technologies. —  Осведомленность о них поможет ИТ-специалистам создать план защиты компаний от непрерывного потока постоянно меняющихся угроз, ведущих к утечке данных: от ботнетов до использования сотрудниками веб-приложений, например анонимайзеров».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.