Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

В Беларусь идут крупные IT-инвесторы

25 февраля 2013

На IT-рынок Беларуси приходят крупные компании – это основная тенденция последних двух лет. В частности, в Парке высоких технологий (ПВТ) открыт центр разработки R-Style и готовится к открытию центр разработки "Яндекса". 

Об этом заявил заместитель директора ПВТ Александр Мартинкевич. В ПВТ готовы содействовать приходу серьезных компаний, благодаря которым Беларусь получает доступ к очень интересным технологиям, подчеркнул он.

Крупные компании создают здесь реальные мощные центры разработки, сказал Александр Мартинкевич. В частности, в прошлом году в Беларусь пришли три израильских компании, которые входят в ТОП-5 ведущих в своих секторах, пришла компания R-Style, которая является ведущим игроком на российском рынке, а также был создан центр разработки биотехнологий.

Сейчас идет подготовка документов и вскоре будет зарегистрирован в качестве резидента ПВТ центр разработки "Яндекса". Также готовятся документы на регистрацию американской компании - одной из ведущих по разработкам в области платежей с помощью платежных карточек, добавил замдиректора ПВТ.

Как отметил замдиректора ПВТ, ранее, на первых этапах деятельности парка, упор был сделан на поддержку и развитие отечественных IT-компаний.

В Парке высоких технологий в настоящее время более 30% компаний со стопроцентным иностранным капиталом. Около 6 тыс. рабочих мест создано с участием иностранного капитала, сообщил Александр Мартинкевич. В целом ПВТ - 49% компаний, созданных за счет белорусских инвестиций, и 51% компаний - с участием иностранного капитала.

По словам замдиректора ПВТ, основные иностранные инвесторы в сфере IT – представители компаний США, Великобритании, Израиля, Германии и, конечно, России.

На 1 января 2013 года в Парке высоких технологий работало 14,5 тыс. человек.

Более 2,5 тыс. рабочих мест было создано в ПВТ за прошлый год, то есть, условно можно считать, что каждый день создавалось более 12 рабочих мест, сказал представитель дирекции парка. Зарплата у работников ПВТ - самая высокая в Беларуси, около 12 млн рублей (по итогам 2012 года), сообщил Александр Мартинкевич.

Все задачи, поставленные перед ПВТ, выполнены, отметил Мартинкевич. Экспорт вырос на 158% до 331 млн долларов. Увеличились темпы роста внедрения ИТ на белорусском рынке. Прямых иностранных инвестиций за прошлый год было привлечено 62,5 млн долларов, что в 1,5 раза больше, чем требовалось по плану.

Наиболее перспективными направлениями развития IT-бизнеса в Беларуси в ближайшее время Александр Мартинкевич считает обработку больших данных, разработку мобильных приложений.

По мнению президента российской компании R-Style Василия Васина, к трендам этого года можно отнести и облачные вычисления.

Он также отметил, что созданные в Беларуси благоприятные условия для развития IT-бизнеса сыграли решающую роль в выборе страны как нового региона присутствия R-Style.

По его словам, условия позволяют обеспечивать клиентов компании стабильно высоким качеством сервиса и проектных работ. "Разработка ПО здесь экономически выгодна, и в то же время тут уже есть квалифицированные кадры, которые соответствуют высоким требованиям компании", - сказал Василий Васин. По его словам, за счет развития сети R&D-центров планируется повысить эффективность работы всей группы компаний на 10-12%.

Также президент ГК R-Style отметил , что высоко оценивает образовательную базу Беларуси, сохранившую лучшие традиции академического фундаментального образования, очень ценит хорошо подготовленные белорусские кадры. В этом году, по его словам, компания намерена привлечь к работе еще около 200 белорусских IT- специалистов.

 

Источник: Телеграф

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.