Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Минсвязи Азербайджана договорилось с операторами о внедрении MNP

25 февраля 2013

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана подписало контракт с операторами мобильной связи (Bakcell, Azercell и Azerfon) на внедрение услуги переносимости номеров (MNP).

По данным ведомства, система будет координироваться информационно-вычислительным центром министерства.

На заседании, прошедшем в министерстве при участии всех сторон проекта, было принято решение об определении конкретной даты, с которой услуга будет активна.

На сегодня в рамках проекта запуска услуги MNP приняты нормативно-правовые документы, в операторских сетях и в центральной базе инсталлировано необходимое техническое оборудование и проведены тестовые работы.

Как сказал ранее министр связи и информационных технологий Азербайджана, услуга MNP будет внедрена в сетях операторов мобильной связи не позже первого апреля. Услуга переносимости номеров в сетях операторов будет бесплатной. Услуга не предусмотрена для SIM-карт, используемых в Data-картах.

Одной из важных составляющих проекта является миграция абонента в сеть другого оператора без накопленных долгов, в противном случае в оказании услуги будет отказано.

Воспользоваться услугой можно будет один раз в три месяца.

Одним из аспектов, предусмотренных в рамках услуги, является оповещение абонента о том, в какую сеть он будет совершать звонки, так как стоимость внутрисетевых звонков и звонков в сетях других операторов разнится. Основная цель оповещения абонентов заключается в том, чтобы абонент был готов к расходам при совершении звонков в сети других операторов.

Внедрение услуги MNP позволит абонентам мобильной связи, в случае смены оператора, сохранять за собой свой телефонный номер. Перенос номера подразумевает полную миграцию абонентского номера вместе с выделенным оператору префиксом.

Операторам поручено в обязательном порядке применять десятизначный набор абонентских номеров. В соответствии с этим, перед абонентским номером необходимо набирать операторский префикс ("050", "051", "055", "070" и "077") и далее семизначный номер абонента.

 

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.