Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

В 2014 году Туркменистан запустит первый спутник

27 февраля 2013

Запуск первого национального искусственного спутника Туркменистана намечен на конец 2014 года. Разработку и строительство космического аппарата ведет компания Thales Alenia Space, выигравшая тендер, объявленый туркменским правительством.

Thales Alenia Space работает на туркменском рынке с 1991 года как разработчик и поставщик современного высокотехнологичного аэронавигационного оборудования для аэропортов страны.

Теперь компании предстоит создать туркменский искусственный спутник и систему управления спутником с Земли, вывести его в космос, обеспечить круглосуточное содействие в управлении спутником в течение 15 лет, а также подготовить для Туркменистана высококлассных специалистов в этой области.

На данном этапе Туркменистан пользуется мощностями российского спутника "Ямал", который принадлежит ОАО "Газпром космические системы". Через него идут трансляции цифрового национального телевещания и трансляция многих российских телеканалов на территорию Туркменистана.

В Туркменистане отмечают, что с появлением собственного спутника увеличится число каналов телевизионного вещания, появится возможность использовать спутник для международных магистральных передач, комплексного обмена информацией, в том числе для организации дистанционного образования и дистанционной медицины.

Через спутник можно будет экстренно оповещать об аварийных ситуациях, планировать научные изыскания.

Кроме того, использование собственного космического аппарата позволит наладить качественную телефонную связь, в первую очередь, с труднодоступными районами страны, при этом отпадет необходимость в прокладке дорогостоящих кабельных линий.

С его помощью возможен мониторинг трубопроводов нефти и газа (сиcтема "SKADA"). Космическая аппаратура связи позволит соединить предприятия нефтегазовой отрасли спутниковыми каналами передачи данных.

Кроме того, запуск спутника связи - это еще и экономически выгодный шаг. Географическое положение Туркменистана позволит ему при наличии искусственного спутника, охватывающего значительные территории, выступать в качестве транзитной страны в вещании каналов Европы и Азии.

Туркменский спутник связи сможет обеспечить телевизионные передачи, радиотелефонную, телеграфную и другие виды связи между наземными станциями, расположенными друг от друга на расстоянии до 10-15 тысяч километров.

Национальный космический аппарат Туркменистана, выведенный на круговую экваториальную орбиту, удалённую на 35 786 километров от поверхности Земли, и движущийся в направлении, совпадающем с направлением вращения Земли, будет "висеть" неподвижно над одной точкой земной поверхности - над территорией Туркменистана.

Источник: Trend

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.