Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Глава и сооснователь Groupon отправлен в отставку

01 марта 2013

Groupon объявила об отставке генерального директора Эндрю Мэсона. Увольнение создателя и гендиректора компании проходит на следующий день после того, как Groupon опубликовала негативные квартальные данные, что спровоцировало обвал акций Groupon.

Исполнительный глава совета директоров Эрик Лефковски и вице-глава компании Тэд Леонсис временно будут исполнять обязанности генерального директора компании, одновременно с этим подыскивая нового человека на эту должность. Решение об увольнении Мэсона было принято сегодня на встрече совета директоров компании. По данным источников в компании, Groupon собирается найти на должность нового CEO человека из внешней среды, который не будет связан с нынешними членами совета директоров компании.

"Сегодня я был уволен. Если вам интересно почему, то вы, вероятно, не были внимательны", - пишет Мэсон в своем блоге.

Аналитики говорят, что причины увольнения создателя компании очевидны - Groupon в последнее время значительно снизила финансовые обороты и не смогла выйти на стабильную прибыль. В 2010 году Мэсон отказался от сделки по покупке со стороны Google за 6 млрд долларов, тогда как в 2011 году компания вышла на фондовый рынок с капитализацией в 16,7 млрд долларов. С тех пор стоимость компании упала более чем на 80%.

Многие инвесторы говорят, что отставка Мэсона - событие ожидаемое. После объявления об уходе из компании Эндрю Мэсона акции Groupon выросли в цене на 13%.

Мэсон был сооснователем Groupon, в  2008 году он вместе с Эриком Лефковски и Брэдли Кейвеллом создал интернет-компанию. Сейчас доля самого Мэсона в компании оценивается в 212,6 млн долларов, тогда как на момент IPO она составляла 938 млн долларов.

Многие критиковали Эндрю Мэсона за отсутствие должного опыта и образования (по образованию он музыкант), однако сам Мэсон заявлял, что как CEO он подходящая для Groupon фигура и уделял достаточное внимание финансовой деятельности компании.

 

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.