Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

В Азербайджане начата выдача сертификатов е-подписи

04 марта 2013

Информационно-вычислительный центр (ИВЦ) министерства связи и информационных технологий Азербайджана приступил к выдаче сертификатов электронно-цифровой подписи (ЭЦП) для использования ее в мобильных устройствах.

В настоящее время заявки на получение цифровой подписи для использования ее в мобильных устройствах принимаются непосредственно в ИВЦ.

По словам источника, в ближайшие дни появится возможность в онлайн-режиме заполнить форму обращения для получения Pin-кода, который затем будет идентифицирован в операторских сетях. Также заявление можно будет подать посредством почтовой сети.

В настоящее время ИВЦ ведет организационные работы с центрами регистрации, расположенными в Баку и в регионах.

В проект выдачи ЭЦП вовлечены операторы мобильной связи Азербайджана. С этой целью предусматривается выдача Sim-карт со специальными криптографическими возможностями. В настоящее время ЭЦП, предоставляется посредством SMART-карт, функции которых идентичны с обычными Sim-картами, использующимися в операторских сетях.

Помимо записи в память Sim-карты абонентского номера, в них будет также инсталлировано приложение для генерации электронных ключей.

Код будет использоваться для генерации ключей посредством специально разработанного приложения, которое нужно будет загрузить на устройство (смартфон или планшет). Дистрибутив будет доступен на сайте e-imza.az. Приложение будет осуществлять запрос о получении сертификата непосредственно в центр регистрации. Далее цифровую подпись можно будет использовать по действующему принципу.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.